20.11.2017  17:24   

Геннадий Кернес: Город идет по пути создания безопасной среды

Харьковские юристы, правоохранители и депутаты обсудили теоретические и практические аспекты общественной безопасности.


// city.kharkov.ua

20 ноября в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого прошел круглый стол «Харьков: безопасность и правопорядок. Законодательные инициативы».  В нем приняли участие преподаватели юридических вузов, юристы частной практики, депутаты Верховной Рады Украины, а также бывший мэр Нью-Йорка (1994-2001) Рудольф Джулиани со специалистами компании «Guliani Security & Safety», которые консультируют Харьковский городской совет по вопросам создания многоуровневой системы безопасности.


Задачей встречи стало обсуждение изменений в законодательстве Украины, связанных с децентрализацией в стране и реализацией местной властью новых полномочий и инициатив. Участники встречи сошлись во мнении, что снижение преступности в больших городах достигается консолидированными усилиями правоохранителей и властей, работающих над созданием среды, стимулирующей выполнение законов и правил населением.

«Мы взяли на вооружение знаменитую «теорию разбитых окон», в соответствии с которой преступления совершаются чаще всего по инерции, там, где с этим не борются и закрывают глаза. В Харькове за последние годы уровень освещенности доведен до 98%. Кардинально улучшена уборка мусора, идет ликвидация стихийных свалок, заброшенных строек. Публичные места по максимуму оборудуются камерами. Все это создает среду коллективной безопасности, это значительные шаги к ней. Но главные полномочия по превентивным мерам, профилактике и борьбе с преступностью по-прежнему принадлежат Национальной полиции, и мы инициируем создание консолидированных органов с оперативными службами», - сказал Геннадий Кернес, выступая перед участниками круглого стола.

Встреча прошла в новом библиотечном корпусе Национального юридического университета. Перед началом мероприятия ректор вуза Василий Таций показал Рудольфу Джулиани импровизированную экспозицию редких и старинных изданий по праву и истории США из архива библиотеки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день