06.12.2017  18:48   

Стало известно, когда состоится суд над производителями смертельной «паленки»

Коминтерновский районный суд Харькова назначил к судебному разбирательству уголовное производство в отношении организатора и еще двух членов группировки, которая занималась незаконным производством алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (метанола) и их сбыта. Результатом деятельности ОПГ стали десятки погибших.


SQ
Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Нвер Антонян, первое судебное заседание по рассмотрению дела  по существу состоится 13 декабря 2017 года. 
 
Напомним, в марте прошлого года 27-летний харьковчанин организовал группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом спиртных напитков. В сообщники он взял двух своих знакомых - 31 и 45 лет. 
 
Подпольный цех по изготовлению опасного суррогата обустроили в гаражах, арендованных по поддельным документам. Метиловый спирт закупали в соседней области, разбавляли его водой и примесями коньячной эссенции. Разливали «яд» в полимерные 5-литровые емкости и 10-литровые тетрапаки. 
 
Смертельные напитки (коньяк и водку) реализовывали как непосредственно оптовым клиентам, так и через курьерские службы доставки грузов по всей территории Украины. Покупателей находили через Интернет и личные знакомства. 
 
Задержали производителей суррогата в сентябре 2016 года.  
 
Всем им инкриминируется незаконное изготовление алкогольных напитков, что привело к отравлению и гибели людей, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 204 УК Украины).
 
Кроме того, организатор группировки подозревается еще и в незаконном завладении паспортом (ч. 3 ст. 357 УК Украины), подделке документа и его использовании (ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины).
 
Также один из пособников обвиняется в подделке акцизных марок (ч.1 ст. 199 УК Украины). 
 
Справка. Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемые находятся под стражей.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день