05.03.2018  16:03   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 5 марта, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


dozor.kharkov.ua

Заседание назначено на 11:00.

На сегодняшнем заседании должны продолжить изучение 8-го тома материалов уголовного дела, собранных на стадии досудебного расследования.
 
Митингующих и протестующих под зданием районного суда нет.

В районный суд города Полтавы прибыл мэр Харькова Геннадий Кернес и двое его охранников, которые проходят по делу, Евгений Смицкий и Виталий Блинник. Они уже в зале суда.

Также прибыл один из потерпевших по делу Сергей Ряполов. Второго потерпевшего Александра Кутянина нет.

11.19 Судья Антонов зашел в зал, началось заседание.
 
11.21 Прокурор Александр Ганилов продолжает оглашать содержание материалов 8 тома.

11.27 Уже в самом начале судебного заседания адвокаты мэра считают, что часть документов из 8-го тома являются недопустимыми и не могут быть доказательствами в суде.
 
11.35 На заседание прибыли представители ОБСЕ.
 
12.00 Прокурор Александр Ганилов уже в течении получаса зачитывает распечатку звонков мэра города в день покушения на Кутянина и Ряполова, с указанием времени и продолжительности разговоров, как входящих так и исходящих. Также прокурор назвал сообщения по такому же принципу.

Адвокаты мэра просят не называть длительность разговоров, чтобы сэкономить время.

Ходатайство не принято, прокурор продолжает оглашать длительность входящих и исходящих звонков.

12.20 На оглашенную информацию прокурорами о звонках мэра, адвокат Лилия Изовитова обратила внимание судьи, что информацию следователь получил с нарушением законодательства, об этом свидетельствуют даты в протоколах осмотра. В связи с этим данные документы считаются недопустимыми доказательствами. Также Лидия Изовитова отметила, что некоторые контакты и адреса соединения оператора, которые предоставила сторона обвинения, вообще не существуют, что свидетельствует о фальсификации доказательств.

12.41 Также Лидия Изовитова просит изучить суд страницы 37-41 распечатки звонков. Отмечает, что там нет фамилий Смицкого, а также адресов Пушкинская, 37 и Ленина, 21.

В суде объявлен перерыв.

13.21 Перерыв окончен, судебное заседание продолжается.

13.25 Прокурор Александр Ганилов высказался на ходатайство стороны защиты, что информацию о звонках предоставили в компании оператора мобильной сети, поэтому сфальсифицированной она быть не может.

В свою очередь, адвокат мэра Лидия Изовитова все же заявляет, что извлекался один диск с информацией, а исследовался другой, потому что в документах (протоколе осмотра) есть расхождения.

13.44 Адвокат Андрей Цыганков также обращает внимание суда на то, что прокурор Ганилов сам подтвердил, что изучались разные диски.

14.37 Адвокат Андрей Цыганков заявляет, что часть материалов 8-го тома прокуратура умышленно создала как доказательства за границами уголовного производства, что прямо противоречит законодательству.

«На протяжении всего сегодняшнего рассмотрения протокола осмотра мы оспариваем фальсификацию данных, которые сторона обвинения пытается привлечь», – отметил адвокат.

14.49 Прокурор Александр Ганилов продолжает зачитывать материалы 8 тома уголовного дела.
 
15.00 В суде объявлен перерыв.

15.26 Перерыв окончен.

15.44 Адвокат Лилия Изовитова обратилась к суду, что ранее заявляла и сегодня это подтверждает, что в томах 7 и 8 есть документы (протоколы осмотра) , которые нарушают права человека и они не могут быть доказательствами по делу. Свои ходатайства подает в письменном виде.

16.02 В суде объявили перерыв до 12 марта 2018 года.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день