22.03.2018  16:02   

Коммунальщики и спасатели проверяют готовность жителей Харькова к «большой воде»

Харьков в ожидании паводков. Уже совсем скоро по прогнозам синоптиков ожидается оттепель, которая будет сопровождаться обильным таянием снега.


// Городской Дозор

В зоне риска - частный сектор, домовладения в низинах и у водоемов.

Чтобы предупредить ситуацию с подтоплением, коммунальщики вместе со спасателями заранее вышли в рейды.

Евгения Вербицкая, начальник службы инспекции:
«В данный момент работниками производится мониторинг мест возможного подтопления и проводится разъяснительная робота среди жителей о правилах поведения при возможных подтоплениях. В целях оперативного реагирования на обстановку связанную с подтоплением просим вас своевременно информировать городскую диспетчерскую службу "15-62", а также по телефону 101 и 112 Государственную службу по Чрезвычайным ситуациям, администрации соответствующих районов и уличные комитеты».


Один из таких разъяснительных рейдов провели в районе Немышли, по улице Краснопольской. Ее жители на собственном опыте знают об опасности, что их может ожидать весной.

Валентина Петлица, владелица частного дома:
«У нас вода идёт сверху, с Красной поляны, идёт с Немышлянской и поворачивает к нам вода сюда во двор. Доходит до дома, мы страдаем от того, что у нас сырость. Погреб у нас полный воды. А так своими силами пытаемся расчищать канавки, чтобы уходила вода».


Чтобы не произошло подтопление, говорят спасатели, всем владельцам частных домовладений, находящихся в зоне риска следует придерживаться простых правил.

Игорь Лупандин, начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ДСНС Украины в Харьковской области:
«У них должны быть сточные канавы, они должны прочищаться, они не должны захламляться. Они не должны сбрасывать туда бытовой мусор. Второе, тот снег, который у них находится на приусадебном участке, если он собран,  его нужно разбрасывать для того, чтобы в дневное время шло его естественное таяние. Это тоже влияет на возможный уровень воды. И если поднимается уровень воды и есть подвалы и погреба, где есть электропитание, необходимо отключить электропитание - обесточить это здание».


Подобные разъяснительные рейды в ближайшее время коммунальщики и спасатели проведут во всех девяти районах Харькова.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день