24.03.2018  14:42   

В Харькове в «реабилитационном» центре насильно удерживали людей

Прокуратура совместно с полицейскими разоблачили очередной подпольный реабилитационный центр, где лечили молитвами и психологическим насилием от алкоголизма и наркомании.


Прокуратура Харьковской области
Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
 
Как рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, центр находился в одном из домов частного сектора в Московском районе. Во время санкционированного судом обыска помещения обнаружено 39 женщин и мужчин.
 
«Установлено, что к пациентам, которых «лечили» в заведении, применялось психологическое насилие. У них отбирали документы и мобильные телефоны, принудительно удерживали в помещении в ненадлежащих и антисанитарных условиях без полноценного питания и медицинского обеспечения. В качестве «лечения» пациенты читали Библию и молились», - сообщил В. Куприянов.
 
На трех этажах здания разместили спальни с двухъярусными кроватями, кухню и несколько санузлов. На некоторых кроватях лежали грязные матрасы и одеяла. Некоторые из них вообще были без постельного белья. Помещение плохо отапливались. В отдельных комнатах с потолка стекала вода, а стены покрылись плесенью. Все окна были закрыты и без ручек для открывания, а межкомнатные двери оборудованы запорными устройствами и замками.
 
Досудебное расследование начато по ч. 2. ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.
 
Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства дела и причастные лица.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день