26.03.2018  14:03   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 26 марта, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


// dozor.kharkov.ua

Заседание суда назначено на 11:00.

На прошлом заседании участники процесса закончили изучение материалов, собранных представителями гособвинения на стадии досудебного расследования, и приступили к изучению вещественных доказательств.

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы продолжат изучение вещественных доказательств.

10.53 В районный суд Полтавы прибыл мэр Харькова Геннадий Кернес.
 
Как и на предыдущих заседаниях по делу харьковского городского головы, ситуация вокруг здания суда спокойная. Митингующих и протестующих нет. Здание охраняют несколько правоохранителей.

На сегодняшнем заседании отствуют оба потерпевших: Сергей Ряполов и Александр Кутянин. Ряполов сообщил, что отсутствует из-за болезни.

11.33 В самом начале адвокат Лилия Изовитова вносит ходатайство о том, что салфетка, которую изучали на прошлом заседании, не может быть допустимым доказательством.

11.38 В зал прибыли представители ОБСЕ.

Лидия Изовитова акцентирует внимание судьи на то, что в материалах дела нет протокола осмотра салфетки, которую предоставил ранее потерпевший по делу Ряполов. Это свидетельствует о том, что ее никто не изучал. Сам Ряполов на судебном заседании ее не признал. Поэтому эта салфетка не может быть доказательством.

11.50 Также адвокат мэра внесла еще одно ходатайство о том, что образец марли тоже не может быть допустимым доказательством, поскольку есть производным.

То же самое касается и образца крови Ряполова, поскольку только постановления следователя для проведения медицинского освидетельствования недостаточно, нужно постановление прокурора. Такого протокола нет. Именно поэтому данное доказательство тоже является недопустимым.

11.58 Прокурор со своей стороны заявил, что данные доказательства не имеют существенных нарушений и могут быть допустимыми.

12.00 Адвокат мэра Цыганков заявил, что поддерживает ходатайства своей коллеги Изовитовой и тоже акцентирует внимание на то, как именно была запечатана салфетка - с нарушениями.

12.08 На судебном заседании начали просматривать видеозаписи допроса Геннадия Кернеса.

13.58 Закончили просмотр видео двух кассет.

Прокурор Александр Ганилов просит сделать перерыв, поскольку им нужно уезжать.

В свою очередь, адвокат мэра Андрей Цыганков обращает внимание на то, что у стороны обвинения нет времени и тем самым затягивают процесс.

«В последнее время суд назначает заседания в быстром темпе, и прокуратура знала, что нужно обеспечить вызов и явку их же свидетелей. Уверен, что так затягивается суд. Прошу, ваша честь, призвать к ответственности. Понятно, что оставшиеся свидетели не лучше тех, что были, и нового не скажут. Но держать нас таким образом - это еще раз подтверждает несостоятельность следствия и всего дела», – поддержал свою защиту Геннадий Кернес.

Суд постановил стороне обвинения определиться со списком своих свидетелей и кого нужно вызвать повестками на следующее заседание.

14.18 В суде объявили перерыв до 2 апреля 2018 года.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день