02.04.2018  13:45   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 2 апреля, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


// dozor.kharkov.ua

Заседание суда назначено на 11:00.

На прошлом заседании участники процесса изучали вещественные доказательства.

На сегодняшнем заседании должны продолжить допрос свидетелей обвинения. 
 
Митингующих и протестующих под зданием районного суда нет.
 
В районный суд города Полтавы прибыл мэр Харькова Геннадий Кернес и двое его охранников, которые проходят по делу, Евгений Смицкий и Виталий Блинник. Они уже в зале суда. 
 
Также в суде присутствует один из потерпевших по делу -  Сергей Ряполов.  Второго потерпевшего Александра Кутянина - нет. 
 
В зале пристутсвуют представители ОБСЕ.
 
11.40 Судья Антонов зашел в зал, заседание началось.
 
11.47 Прокурор Александр Ганилов сообщил, что ни один свидетель стороны обвинения не явился в суд. Больше половины не отвечают на телефонные звонки, либо у них нет связи. Еще двое свидетелей не могут присутствовать в суде по состоянию здоровья. Некоторых ждал транспорт, чтобы привезти на судебное заседание, но никто не пришел в обговоренное время. Прокурор просит, чтобы суд применил принудительный привод. Александр Ганилов просит сделать перерыв и приступить к допросу свидетелей стороны защиты. В свою очередь, адвокат мэра Александр Гунченко заявил, что предложение прокурора, а именно очередность допроса свидетелей, невозможна в данный момент, ведь этого не позволяет закон и смены порядка быть не может. Также адвокат городского головы поддержал предложение по поводу принудительного привода свидетелей со стороны обвинения.
 
11.50 Адвокат мэра Андрей Цыганков обращает внимание судьи на то, что прокуратура обязана обеспечить своих свидетелей. Ведь только спустя полгода выяснилось, что свидетели по указанным адресам не живут. Также Андрей Цыганков добавил, что прокуратура ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.
 
11. 52 Андрей Цыганков вновь заявил против смены порядка допроса свидетелей.
 
11.55 В свою очередь адвокат Юлия Плетнева добавила, что применять привод к двум свидетелям, которые не явились по состоянию здоровья – неправильно, и начинать допрос свидетелей стороны защиты будет нарушением прав подсудимых.
 
11.58 Также адвокат мэра Лидия Изовитова обращает внимание на то, что вызов свидетелей должна обеспечивать сторона обвинения. И перед тем, как применять привод к 14 свидетелям, следует уточнить адреса места проживания свидетелей обвинения. Юлия Плетнева добавила, что если прокуратура не может обеспечить приезд своих свидетелей, то она может от них отказаться. Тогда же сторона защиты обеспечит своих свидетелей.
 
12.03 Адвокат мэра Русин отметил, что сегодняшняя ситуация в суде есть прямым последствием ходатайства стороны обвинения на прошлом заседании. Еще тогда было понятно, что прокуратура вряд ли сможет обеспечить их явку.
 
12.10 Адвокат Юлия Плетнева заявила, что подобные действия прокуратуры расценивает, как затягивание процесса.

12.15 Прокурор Александр Ганилов говорит, что показания свидетелей, которые не явились, были бы важны. Поэтому просит применить привод ко всем свидетелям, и ссылается на то, что адреса указаны в уголовном производстве.

12. 20 Суд акцентирует внимание на то, что прокурор трижды просил применить привод свидетелей. Судья уточняет у Александра Ганилова дальнейшую ситуацию, будут ли на каждой заседании ходатайства о принудительном приводе?

12.24 Сторона защиты продолжает настаивать на том, что смены очередности допроса свидетелей быть не может.

12.28 Адвокат Юлия Плетнева добавила, что допрошенные ранее 60 свидетелей стороны обвинения говорили, что ничего не знают и не видели, кроме Геращенко, который заявил, что имеет место быть какое-то событие. 
 
12.31 Суд отправился в совещательную комнату.
 
13.31 Судья Антонов вернулся из совещательной комнаты. 
 
13.33 Суд постановил применить принудительный приговор в отношении всех 15 свидетелей стороны обвинения. Также суд оставил без рассмотрения ходатайство прокуратуры о смене порядка рассмотрения дела.
 
13.34 Следующее заседание состоится 23 апреля  в 11.00.
 
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день