29.03.2018  12:14   

В этом году в области проведут около 6000 тренировок по эвакуации людей в случае пожара

Вопрос предотвращения возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей рассмотрели 28 марта во время внеочередного заседания региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.


// ГСЧС

В заседании комиссии приняли участие: начальник Главного управления ГСЧСС в Харьковской области Александр Волобуев, члены комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, руководители всех областных служб, а также руководители торгово-развлекательных комплексов региона.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер отметил, что внеочередное заседание комиссии решили провести в связи с последствиями чрезвычайной ситуации, произошедшей в городе Кемерово. Председатель комиссии отметил, что в подобных чрезвычайных ситуациях всегда есть причины и виновные.

«Чаще всего, подобные ситуации, связанные с выполнением или отсутствием выполнения мер противопожарной безопасности. Хочу обратиться к каждому руководителю, всех членов региональной комиссии: вы должны иметь социальную ответственность, собственную ответственность за жизнь и здоровье всех людей, которые находятся в ваших зданиях », - сказал Марк Беккер.

Он также сообщил, что решение о проведении проверок во всех заведениях с массовым пребыванием людей приняли на заседании правительства 28 марта.

О плане действий по повышению уровня пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах города Харьков и районов области сообщил и.о. заместителя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

«Со стороны Главного управления, по представлению руководителей объектов в области, разработан план-график проведения специальных объектовых учений и тренировок по гражданской защите на 2018 год. На объектах города Харьков и области в 2018 году запланировано проведение более 6000 специальных объектовых практических тренировок с отработкой действий сотрудников согласно инструкции по эвакуации », - привел данные Сергей Колосовский.

Он также сообщил, что 30 марта проведут пожарно-тактические учения по организации тушения пожаров и эвакуации людей в торгово-развлекательном центре «Французский бульвар». К учениям привлекут специализированную технику пожарно-спасательных подразделений.

«Меры государственного надзора на объектах этой категории несут за собой не давления на субъектов хозяйствования, а оказание практической и консультационной помощи, - отметил представитель ДСНС. - В частности, будет проводиться обучение персонала по «выполнению требований техногенной и пожарной безопасности, а также действий в чрезвычайных ситуациях», отработка планов пожаротушения, проверка систем противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения ».

Подводя итоги заседания, Марк Беккер обратился ко всем руководителям торговых и развлекательных заведений региона с рекомендацией обратиться к ГСЧС относительно общего проведения проверки пожарного состояния своих объектов.

«Прошу ГСЧСС в случае, если найдены нарушения не будут нести угрозы жизни и безопасности людей, оставить заведениям время на устранение этих замечаний. Если речь пойдет об угрозе безопасности - совместно принять решение о временном прекращении деятельности этого объекта до момента устранения факторов опасности, - сказал первый заместитель председателя ХОГА. - Председателям РГА, руководству исполкомов городов необходимо провести соответствующую работу на местах ».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день