30.03.2018  16:56   

Игорь Терехов раскритиковал учения ГСЧС в торговом центре

30 марта в ТРЦ «Французский бульвар» прошли пожарно-тактические учения, в котором приняли участие спасатели, полиция, медики и персонал центра.


// Городской Дозор

Главной целью учений было посмотреть, как работники ТРЦ справятся с организацией эвакуации посетителей в случае возникновения пожара. В свою очередь, спасатели должны были изучить оперативно-тактическую характеристику здания, отработать особенности тушения пожара и проведения спасательных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей.

По итогам учений спасатели отметили достаточно хороший уровень подготовки персонала. А вот действия самих спасателей раскритиковал первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Самая большая лестница, которая может эвакуировать людей со всех этажей, не сработала. Люди по одному еле-еле спускались по ней. Я специально возил представителей ГСЧС в Нью-Йорк, чтобы они поняли, что такое экстремальная ситуация, и как там происходит реагирование на все подобные случаи. Я сегодня не увидел этого. Почему не было задымления? Почему на людей, которых эвакуировали, не одели респираторы? Боюсь предположить, что было бы, если бы пожар был настоящим», – отметил первый вице-мэр.

Игорь Терехов дал поручение директору Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты увеличить количество пожарных учений на объектах с массовым пребыванием людей в Харькове. Так, ежемесячно в каждом районе города будут проходить по два таких мероприятия.

«Чем больше вы будете тренироваться, тем быстрее адаптируетесь к экстремальным ситуациям. Мы, конечно, не хотим, чтобы у нас произошло какое-нибудь ЧП, но быть готовыми к любым случаям и вызовам - обязаны!» – подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, накануне, 29 марта, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение проверить все объекты массового пребывания людей в городе Харькове на предмет соблюдения противопожарных требований и норм. Кроме ТРЦ «Французский бульвар», учения проведут в ТРЦ «Дафи» и других торгово-развлекательных центрах, на рынке «Барабашово», в Региональном центре услуг, Харьковском метрополитене, Дворце спорта, во всех супермаркетах, на промышленных предприятиях, в театрах и других объектах.

Фотогалерея пожарно-тактических учений в ТРЦ «Французский бульвар»

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день