19.04.2018  13:15   

Рада поддержала обращение к Вселенскому патриарху по единой православной церкви

Депутаты Верховной Рады проголосовали за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.


// Facebook

Перед голосованием к парламентариям обратился президент Петр Порошенко, который призвал их поддержать его обращение.

Затем выступил глава ВР Андрей Парубий.

«Сегодня мы имеем исторический шанс. Президент Украины обратился к парламенту поддержать его обращение к его святости Варфоломею. В свое время украинский парламент уже обращался к патриарху и это тогда наладило диалог о создании в Украине поместной церкви», – сказал Парубий.

За такое решение проголосовали 268 парламентариев. «Верховная Рада Украины постановляет: поддержать обращение Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине», – говорится в тексте постановления. Документ вступает в силу со дня его принятия.

После успешного решения Порошенко поздравил всех с этим событием и заявил, что разговор с Варфоломеем состоится «прямо сейчас».

Как сообщалось, 17 апреля президент Петр Порошенко сообщил лидерам парламентских фракций, что обратится к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

18 апреля в Верховной Раде предложили поддержать обращение президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день