26.04.2018  16:20   

Харьковчан призывают содействовать организации безопасных условий труда

28 апреля будет отмечаться Всемирный день охраны труда, нынешний девиз которого - «Защищенное и здоровое поколение».


// ХОГА

«В области налажена эффективная система управления охраной труда. Актуальные вопросы решаются на заседаниях территориального трехстороннего социально-экономического совета, коллегий райгосадминистраций и заседаний исполнительных комитетов городских советов, районных советов по вопросам безопасности жизнедеятельности те других коллегиальных органов. Проводятся соответствующие мероприятия, направленные на реализацию государственной политики по охране труда», - сказал Юрий Шпарага.

Говоря о причинах производственного травматизма, Юрий Шпарага сообщил, что согласно анализу большинство несчастных случаев произошли по организационным и психофизиологическим причинам, а примерно 50% травмированных - работники, чей стаж работы по специальности не превышает 5 лет.

В целом, по его словам, в области снизился уровень производственного травматизма, как общего, так и со смертельным исходом.

Как сообщила заместитель начальника ГУ Гоструда в Харьковской области Елена Петренко, на Харьковщине наблюдается тенденция к росту числа случаев хронических медицинских заболеваний. Для того, чтобы предотвратить это явление, в регионе усилена работа по организации периодических медицинских осмотров (охвачено 80% предприятий).

Также в области ведется активная работа по выявлению «теневой» занятости.

«Скрытая занятость - очень серьезная проблема. Поскольку очень трудно связать несчастный случай с производством, если работник находится в теневой сфере. Если работник законно оформлен, и случается травма, он получает возмещение от государства, а если работник погиб - то такое возмещение будет получать семья. В случае теневой занятости такие выплаты невозможны, - сказала Елена Петренко. - 13 марта была проведена коллегия облгосадминистрации по вопросам легализации рабочих мест и доходов. Во время мероприятия председатель ХОГА Юлия Светличная четко высказала позицию по поддержке бизнеса в целом по области, но также обозначила необходимость принятия жестких мер к  недобросовестным работодателям».

Источник:   ХОГА
Тэги:  труд, помощь, условия, осторожность
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день