27.04.2018  13:40   

Геннадий Кернес посадил в парке Горького самое ценное дерево Ливана (ФОТО)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в Украине Али Дахер 27 апреля посадили саженцы ливанского кедра в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.


// Facebook

Теперь в парке, справа от центральной аллеи, возле экстремальной зоны, будут расти 12 кедров (2 больших и 8 поменьше).

«Даже сильный дождь не помешал нам посадить в любимом парке Горького ливанские кедры», написал на своей странице в Facebook Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Как рассказал харьковский мэр, кедр – самое ценное для Ливана дерево. Его изображение, с характерно заломленной верхушкой, есть даже на гербе страны. Красуется он и на высшем ордене Ливана, которым награждают только его граждан. «Исключение было сделано, если не ошибаюсь, всего один раз за историю существования этого ордена - в виде величайшего исключения им наградили первого космонавта Земли Юрия Гагарина», – написал Кернес.

В свое время этот кедр ценился наравне с золотом – в древности им расплачивались за все товары, которые поступали в Сирию.

«Теперь, благодаря послу Ливана в Украине Али Дахеру, в любимом месте отдыха харьковчан красуются 12 кедров из его страны. Верю, что они приживутся в нашем дружелюбном городе, как прижились сотни представителей ливанской диаспоры Харькова», – заявил Геннадий Кернес.

Харьковский городской голова  также сообщил, что есть дальнейшие планы по сотрудничеству с Ливаном. Первое - это подписание договора с одним из ливанских городов, который может стать городом-побратимом Харькова и развивать международное сотрудничество. Также в город планирует приехать делегация бизнесменов из Ливана, которые хотят ознакомиться с Харьковом для делового сотрудничества.

«Планы достаточно емкие и эффективные. Верю и надеюсь, что все будет хорошо, и мы будем развивать наше сотрудничество», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Али Дахер поблагодарил Геннадия Кернеса, харьковчан и ливанскую общину города за организацию и участие в этом мероприятии. Он отметил, что сегодня Ливан подарил харьковскому парку самое ценное и почитаемое дерево страны. 

Как сообщил Али Дахер, ливанский кедр достигает в высоту 40 м, в диаметре  – до 15 м, а длина веток доходит до 50 м. Ливанскому кедру уже более шести тысяч лет, а само дерево может жить больше трех тысяч лет. В Библии кедр упоминается 75 раз. Финикийцы использовали ливанский кедр для кораблестроения, а король Соломон, сын короля Давида, использовал его в строительстве своей крепости.  

«Мы выбрали кедр не просто так и надеемся, что знак кедра укрепит наши дружеские отношения и наши экономические связи. Мы не знали, что сегодня будет такая погода, но говорят, когда идет дождь - идет удача. Мы надеемся, что кедр приживется в городе Харькове, как в своем родном. Чтобы кедру жилось хорошо, нужно не только за ним ухаживать, но любить и стараться быть рядом с ним. Я знаю, что вы - щедрые и дадите деревьям много любви и будете ухаживать за ними. И то, что мы с вами говорили о сотрудничестве, - будет реализовано», - отметил посол.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день