07.06.2018  13:38   

Рада поддержала создание Высшего антикоррупционного суда

Создание Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является одним из условий продолжения сотрудничества Украины и МВФ.


// УНИАН

Рада приняла во втором чтении проект закона «О Высшем антикоррупционном суде» (№7440), внесенный президентом Петром Порошенко. За решение проголосовали 315 депутатов.

Перед этим депутаты рассмотрели 1927 поправок к закону. На голосовании присутствовал инициатор законопроекта президент Петр Порошенко.

В своем выступлении он отметил, что тот вариант законопроекта, который комитет подал на рассмотрение парламента, «полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и одновременно полностью соответствует Конституции и законам Украины». Порошенко призвал депутатов «найти в себе силы» и поддержать этот документ.

В целом закон предусматривает, что Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела, в которых ущерб или предмет преступления составляет не менее 500 прожиточных минимумов (сейчас - 881 000 гривен). Антикоррупционный суд будет состоять из судей, следственных судей и судей апелляционной палаты.

Судьей Антикоррупионного суда может быть назначен гражданин Украины, если он имеет стаж работы в должности судьи не менее пяти лет; либо имеет научную степень в области права и стаж научной работы в сфере права не менее семи лет; либо имеет опыт профессиональной деятельности адвоката, в том числе по осуществлению представительства в суде и/или защиты от уголовного обвинения как минимум семь лет; либо имеет совокупный профессиональный стаж в этой сфере не менее семи лет. Судей нового суда будут отбирать на конкурсе.

Не могут быть назначены судьями Высшего антикоррупционного суда лица, которые в течение 10 лет, предшествующих назначению, работали в правоохранительных органах (в том числе НАБУ и САП) или занимали политические должности.

Источник:   Украинская правда, Левый берег
Тэги:  антикоррупционный суд, верховная рада, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день