18.06.2018  12:12   

Порошенко: Антикоррупционный суд должен рассматривать все антикоррупционные дела

Президент Петр Порошенко заявляет, что все дела о коррупционных преступлениях должны быть переданы во вновь созданный антикоррупционный суд.


// www.president.gov.ua

Глава государства отмечает, что Парламент, как независимый орган, может принять решение относительно нормы Закона «О Высшем антикоррупционном суде», устанавливающей возможность рассмотрения апелляций по коррупционным делам в судах общей юрисдикции.

«Позиция Президента является абсолютно четкой – она ​​изложена, и я прошу проверить, в законопроекте, который был зарегистрирован 22 декабря. В законопроекте эта норма была изложена абсолютно четко: что все дела, которые на время создания антикоррупционного суда переданы в любые суды, должны быть немедленно переправлены в антикоррупционный суд. И только антикоррупционный суд дела по критериям, которые определяют подсудность, имеется в виду уровень чиновника, который обоснованно подозревается в совершении коррупционного преступления, или сумма, которая дана в виде взятки, или другие вопросы, обязательно должны рассматриваться новым созданным антикоррупционным судом», - напомнил Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Глава государства отметил, что тогда эта позиция вызвала критику: «якобы будут перезагрузка, точнее – перегружены суды и мы их засыплем делами».

Петр Порошенко также напомнил, что тогда были соответствующие выводы Венецианской комиссии, в частности пункт 35, где отмечалось о принципе - «с чистого листа» и комитет без каких-либо согласований принял позицию, что он учитывает, таким образом, эту рекомендацию.

«Какая позиция и отношение Президента к этому? Она не изменилась. Она как была, что мы должны все дела передавать в антикоррупционный суд, как была задекларирована в моем варианте, так и остается такой», - еще раз подчеркнул Глава государства.

«В Парламенте очень эффективная возможность рассмотреть и принимать решения. Парламент является независимым органом, и любое решение Парламента по этому поводу я буду воспринимать и одобрять. Поддержат они позицию Президента – буду счастлив», - подчеркнул он.

«Я считаю, что антикоррупционный суд должен забирать к себе все дела. И количество дел на сегодняшний день является очень убедительным, что может это делать только на этапе апелляции, но и на этапе первой инстанции. Это возможно», - сказал он.

Источник:   president.gov.ua
Тэги:  порошенко, суд, президент, дело
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день