18.06.2018  16:43   

Порошенко: Украина создает группу в ЕС для противодействия «Северному потоку-2»

Украина может включить Германию в консорциум по управлению ГТС.


// www.rbc.ua

Украина создает группу в Европейском союзе для противодействия строительству газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что строительство этого газопровода лишит Украину ежегодных поступлений в размере 3 млрд. долларов. По его мнению, Россия намерена отказаться от украинской ГТС и оставить страну без «денег на финансирование обороны».

Кроме того, по мнению Порошенко, президент России Владимир Путин в 2014 году не продолжил наступление российской армии из-за вероятности остановки газотранспортной сети. Для сравнения в прошлом году Россия получила 30 млрд. долларов от поставок газа по территории Украины.

«И Россия без этих 30 млрд. не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать… Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток-2», - отметил Порошенко.

Он добавил, что Украина ведет переговоры с Германией для создания консорциума по управлению газотранспортной системой.

«Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство «Северного потка-2». Но хочу отдельно подчеркнуть - для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить», - подчеркнул Порошенко.

Источник:   rbc.ua
Тэги:  порошенко, группа, президент, поток
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день