30.06.2018  13:10   

Президент предлагает изменения в Конституцию, которые закрепят направление движения Украины к членству в ЕС и НАТО

Об этом Петр Порошенко сообщил во время торжественных мероприятий по случаю Дня Конституции Украины.


// ХОГА

«Еще одни изменения в Конституцию, которые я подчеркиваю. В ближайшее время мной будет передан в Верховную Раду проект изменений в Конституцию – поправка, которая закрепит две наших стратегических цели тесно связанные друг с другом. Это вступление Украины в Европейский Союз и вступление Украины в НАТО», - сказал Президент.

Глава государства сообщил, что, готовя эту инициативу, он исходил из трех важнейших соображений.

«Первое, европейская и евроатлантическая интеграция четко соответствуют национальным интересам Украины. Второе, ориентация на Евросоюз и Североатлантический Альянс поддерживаются абсолютным большинством граждан, о чем убедительно свидетельствует динамика общественного мнения. Но при этом, третье, существует очевидная угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств. И происходит она не только от тех сил, которые заслужили себе репутацию пятой колонны», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, «среди политиков все больше становится желающих поставить под сомнение наш четко выверенный европейский курс, и нам уже отдельные безответственные политиканы рисуют необходимость поворота на Восток».

«Чтобы никто и не думал петлять, уверен, что это должно быть прямым текстом зафиксировано в Конституции», - подчеркнул Президент и выразил уверенность, что существует возможность собрать триста голосов за это решение в нынешнем составе Верховной Рады.

«И нам надо немедленно начинать работу в этом направлении», - подытожил Глава государства.

Источник:   ХОГА
Тэги:  порошенко, нато, президент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день