02.07.2018  10:27   

Порошенко: Именно такие фестивали как «Пути дружбы» - это культурная связь и свидетельство возвращения Украины в Европу

Именно так обратился Президент Петр Порошенко к зрителям, участников и организаторов концерта« Пути дружбы. Равенна - Киев ».


// www.president.gov.ua

Глава государства отметил, что очень благодарен сегодняшним гостям, которые, помогли обеспечили проведение этого праздника. «Особенно важно, что этот праздник происходит в то время, когда Украина дает отпор военной агрессии со стороны Российской Федерации. Очень важно, когда мы имеем поддержку всей Европы и всего мира в нашем деле за возвращение украинского суверенитета над оккупированными землями, и в нашем деле для того, чтобы, наконец на украинской земле воцарился мир. И дело представителей высокого искусства очень важно », - сказал Президент.

Он отметил, что в эти дни мы не можем не вспомнить еще одного крупного творца из Украины, который пел на оперных сценах Европы, в Парижской опере. «А в 2014 году, когда государство оказалось в опасности, он записался добровольцем пошел на фронт. Речь идет о Герое Украины Василия Слепака. И мы все помним и чтим его память », - сказал Президент.

Петр Порошенко также поблагодарил тысячам киевлян, которые собрались на древнем Софийском площади: «Ни один дождь, ни непогода не могут помешать нам, провести это фантастический музыкальный праздник. Праздник международный. Праздник, который объединяет Украину и Европу ».

«Действительно, когда мы говорим Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом - речь идет о политическом союзе. Когда мы говорим о сотрудничестве с Североатлантическим союзом - речь идет о безопасном союзе. Когда мы говорим об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли - говорится об экономическом союзе. Когда мы говорим о безвизовом режиме - говорится о контактах между людьми », - добавил он.

Президент также поблагодарил «фантастических гениев музыки, которые дали нам возможность сегодня иметь этот праздник». Особые слова благодарности Глава государства выразил тем, кто принял участие в организации этого праздника, маэстро Рикардо Мути и директору Равенского фестиваля госпоже Кристине Мути, которые с радостью откликнулись на приглашение украинской стороны и согласились провести этот фестиваль и создали неповторимую синергию украинских и итальянских художников.

«Я твердо убежден, что этот проект достойно выполнит благородную миссию межнационального культурного взаимообогащения. Он является примером высокого гуманизма, он несет важную миротворческую миссию, он чтит память жертв трагических событий современности », - сказал Президент.

Глава государства также вручил высокие государственные награды за весомый личный вклад в развитие международного культурного сотрудничества, отстаивание ценностей мира и свободы, поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Орденом «За заслуги» III степени награжден дирижера Рикардо Мути, актера Джона Малковича и орденом «За заслуги» I степени куратора проекта «Пути дружбы. Ровенны-Киев », профессора Николо Франко Баллони. Орденом княгини Ольги III степени отмечено президента, арт-директора проекта «Равенна Фестиваль» Кристину Мути.

«От всего сердца желаю всем, благополучия, творческого вдохновения, успехов и радости. Пусть музыка преодолевает границы и наполняет сердца красотой, гармонией и добром », - сказал Петр Порошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день