24.07.2018  17:03   

Украинским туристам во время путешествий за границу поможет «ДРУГ»

В Украине реализуется проект Добровольной регистрации украинских граждан при путешествиях за границу ( «ДРУГ»), который является эффективным инструментом предупреждения, а при необходимости – розыска и оказания содействия гражданам Украины во время чрезвычайных событий за рубежом (природных катаклизмов, социальных беспорядков, военных конфликтов) .


// friend.mfa.gov.ua

Такой онлайн-сервис разработан Министерством иностранных дел Украины.

Для регистрации в системе «ДРУГ» предлагается заполнить электронную анкету, в которой указать информацию о туристе, маршрут путешествия и период пребывания за границей, информацию о близких лицах, а также указать контактное лицо в Украине.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране, куда выехал турист, система пришлет актуальную информацию в форме текстового сообщения на номер телефона гражданина или сообщение на его электронный адрес. Кроме того, посольство или консульство Украины смогут установить связь с лицом или лицами, которые указаны в анкете.

Приложение можно загрузить на смартфон, и он будет отображать ближайшие зарубежные дипломатические учреждения Украины, проинформирует об особенностях страны путешествия, таможенных правилах, культурных и религиозных особенностях, а также о ситуации с безопасностью.

С подробной информацией о проекте и порядок регистрации можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Источник:   Госпродпотребслужба
Тэги:  туризм, друг
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день