30.07.2018  19:01   

Нечестный ревизор предстанет перед судом

Прокуратура передала в суд дело ревизора, который позволил ООО уклониться от уплаты более 1,3 миллиона гривен налогов.


// Facebook

Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследование и направила в Коминтерновского районного суда г. Харькова обвинительный акт по факту злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, досудебным расследованием установлено, что 31-летний главный государственный ревизор одного из отделов Харьковской ОГНИ ГУ Миндоходов в области незаконно предоставил налоговую выгоду одному из ООО.
 

«Осенью 2015 года налоговик проводил плановую проверку общества, работающего в сельскохозяйственной сфере. Выяснилось, что в течение 2013-2014 ООО провело ряд хозяйственных операций, в том числе с одним из обществ Республики Кипр и, нарушив действующее законодательство Украины, не уплатило необходимый налог в доход государства. Но ревизор вместо того, чтобы зафиксировать соответствующие нарушения, по договоренности с должностными лицами ООО, составил заведомо ложный акт проверки, где значительно занизил сумму неуплаченного налога. Таким образом он предоставил возможность агропредприятию уклониться от уплаты более 1,3 млн грн в бюджет», – пояснил И. Тарасов.
 

Кроме того, прокуратура внесла сведения в ЕРДР в отношении должностных лиц общества по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).
 

В прокуратуре отметили, что сейчас на рассмотрении Фрунзенского районного суда г. Харькова находится еще одно уголовное производство по подозрению налоговика в совершении аналогичного преступления.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день