29.08.2018  19:57   

Порошенко – на совещании с дипломатами: Нам с вами вместе удалось создать новое дипломатическое войско

Украинское государство смогло создать новую украинскую армию и новое дипломатическое войско, которое защищает страну.


// president.gov.ua

Об этом Президент Петр Порошенко сообщил 13-м совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, поздравив присутствующих с 27-й годовщиной Независимости нашего государства.

По словам Главы государства, для тех, кто имел возможность на Крещатике воочию увидеть новое украинское войско во время военного парада - это было что-то очень особенное.

«Первый раз видел, когда много людей плакали. Это были слезы гордости. Гордости за украинское войско, гордости за украинского воина. Гордости за то, что нам удалось вместе с вами создать новое украинское войско, новую украинскую армию. Так же, как и нам с вами вместе удалось создать новое дипломатическое войско», - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что накануне нынешнего совещания вместе с украинскими дипломатами был на Донбассе в Авдеевке, и это стало одним из самых ярких моментов из всех тринадцати совещаний руководителей зарубежных дипломатических учреждений.

«Это правда – для нас было большой гордостью, когда мужественные украинские воины шагали по Крещатику. Я уверенно могу сказать, что надежной опорой для них являетесь вы, наше дипломатическое представительство. Так же, как украинская армия защищает на восточном фронте ценности евроатлантической интеграции, евроатлантической общности. Они абсолютно уверены, что украинские дипломаты отстаивают справедливость, отстаивают свободу, отстаивают правду в борьбе на международном фронте», - подчеркнул он.

По словам Президента, уже абсолютно для всех очень привычным стал термин «гибридная война». «Я думаю, что нам нужно говорить более убедительно о том, что это гуманитарная агрессия с попыткой подорвать страну изнутри. Это экономическая агрессия. И уверен в том, что и реакция страны, и реакция мира должна быть соответствующей», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что именно поэтому таким важным был визит руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины на передовую. Он заметил, что, когда его спрашивали, сколько от Авдеевки до фронта, чтобы никого не напугать, он говорил: ну, где-то километров десять, двадцать, тридцать. «Хотя затем каждый из вас понял, что оттуда - буквально считанные километры до авдеевской промзоны, которая вошла во все военные сводки, и где были самые горячие бои 2017-2018 годов. И за право контролировать высоты отдали свои жизни большое количество украинских воинов – героев», - добавил Президент.

«Именно поэтому ваше появление там, украинские военные восприняли как проявление солидарности и, если хотите, боевого побратимства», - отметил Петр Порошенко.

По его словам, не менее важным было то, что украинские дипломаты имели возможность из первых уст услышать и от генералов, и от простых командиров, солдат о жизни на Донбассе. «Увидеть собственными глазами, как живут наши сограждане в фронтовой зоне. Ибо вы приехали на короткий срок, а представьте себе, что украинцы в условиях войны там живут четыре с половиной года», - отметил Глава государства.

Он также добавил, что украинские послы имели возможность пройтись по улицам, пообщаться с жителями и убедиться, какие это фантастические люди.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день