18.12.2018  08:40   

Что будет с пенсиями в 2019 году: все детали повышения

В год двойных выборов украинцы ожидают кардинального повышения социальных стандартов качества жизни.


// facebook

Всемирный банк считает крайней чертой бедности $1,9 в день на человека, а чертой бедности — $3,2. При таких показателях в Украине абсолютное большинство людей пожилого возраста находятся за чертой бедности, причем этот показатель рассчитан на страны Африки и Латинской Америки, где не нужно платить за отопление, покупать теплую одежду и обувь.

С 1 января 2019 года не все граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, а женщины — 59 лет), смогут пополнить ряды пенсионеров. Ведь с нового года страховой стаж для получения права на пенсию увеличится на один год — до 26 лет. А украинцы, которые имеют стаж менее 26 лет, но больше 15 лет, получат право на заслуженный отдых только при достижении 63 или 65 лет (в зависимости от стажа). А это не что иное, как скрытое увеличение пенсионного возраста. Такие маневры позволят в следующем году уменьшить количество вновь назначенных пенсий на четверть по сравнению с текущим годом. И это значит, что доходы граждан пенсионного возраста, которые не имеют необходимого страхового стажа, не вырастут.

Кроме того, в 2019 году правительство продолжит и усилит работу по верификации пенсионных выплат. Просматривать «под микроскопом» будут не только пенсионеров-переселенцев, но и каждого пенсионера без исключения. Результатом такой верификации станет частичное аннулирование надбавок, доплат и повышений, приостановка выплат пенсий или полное лишение пенсий отдельных граждан. В общей сложности правительство запланировало за 2019 год сократить больше, чем на полмиллиона (521 132 грн.), пенсионных выплат. А это приведет к снижению доходов пенсионеров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день