30.01.2019  17:31   

В правительстве рассказали о двойной выгоде соцпомощи Муниципальная няня

30 января на заседании Кабмина принято решение увеличить социальную помощь семьям, в которых рождаются дети


// Podrobnosti.ua

Каждой украинской семье, в которой рождаются дети, правительство оказывает денежную помощь в размере 41280 гривень. Денежные выплаты осуществляются единовременно в сумме 10320 гривень, остаток средств выплачивается равными частями на протяжении следующих 36 месяцев. В течение трех лет декретного отпуска государство ежемесячно платит за маму единый социальный взнос, что увеличивает ее страховой стаж.

С сентября 2018 года правительство ввело еще один вид социальной поддержки материнства – «пакет малыша». Каждая женщина, у которой появился новорожденный, бесплатно получает подарок с необходимыми в первый период жизни ребенка вещами. «Пакет малыша» формировался на основе опроса молодых мам, а перечень вещей будет расширен с февраля 2019 года.

С 2019 года в Украине заработал еще один вид социальной помощи новоиспеченным родителям – «муниципальная няня». Это дополнительная денежная помощь от правительства молодым семьям.  

Кроме ежемесячных 860 гривень выплат на ребенка, семья сможет безвозвратно ежемесячно получать еще 1626 гривень на возмещение услуги няни. На это правительство в государственном бюджете заложило 500 миллионов гривень.

Двойная выгода

Правительственный проект «Муниципальная няня» имеет три цели. Первая – это поддержка украинских семей, в которых рождаются дети. Независимо от того, выходит мама на работу или остается в декретном отпуске, государство будет выплачивать такой семье ежемесячную компенсацию на няню.

Безвозвратная помощь от правительства привязана к прожиточному минимуму для детей. С января 2019 года семья сможет получать ежемесячно 1626 грн за возмещение услуги помощницы для своего ребенка.

Это дополнительно к ежемесячным выплатам на ребенка, которые женщина законно будет получать на протяжении трех лет декретного отпуска. Эта компенсация будет выплачиваться управлением социальной защиты населения в конце каждого месяца и автоматически пересматриваться ежегодно в соответствии с прожиточным минимумом на детей в возрасте до шести лет, установленным по состоянию на 1 января соответствующего года.

Вторая цель правительства заключается в поддержке женщин трудоспособного возраста, работающих нянями.

«Редко найдешь случай, когда «помощницу мамы» оформляют в семью официально. Обычно это теневая занятость, которая не является выгодной для тех, кто еще не достиг пенсионного возраста, - говорят чиновники. - А рынок труда в Украине свидетельствует, что нянями, в основном, работают те, кому до пенсии осталось 5 и более лет. Поэтому государство, беспокоясь о достойной пенсии для таких женщин, предлагает официальное трудоустройство по уходу за детьми». 

Как это будет выглядеть на практике? Мама самостоятельно выбирает няню, заключает с ней гражданско-правовой договор, который, к слову, не потребует нотариального заверения. Далее мама должна подать документы в управление социальной защиты населения для оформления компенсации услуги «муниципальная няня».

Кроме заявления об оказании помощи, нужно будет приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию страницы паспорта мамы, подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка с банковского счета, расчетная квитанция и т. п).

Женщина, которая хочет официального трудоустройства в семье по уходу за детьми, должна оформить ФЛП (физическое лицо-предприниматель КВЭД 97.00, ОКВЭД 88.91/юридическое лицо-предприниматель КВЭД 78.20, ОКВЭД 85.10) и открыть счет в банке, на который поступает ее заработная плата.

Почему это выгодно для няни?

На правительственном портале объясняют на конкретном примере.

В городах-«миллионниках» месячная заработная плата няни колеблется от 8 до 10 тыс. грн. Зарегистрировавшись предпринимателем 3 группы, женщина будет платить ежемесячно налог (5% от суммы дохода) в размере 500 грн и ЕСВ – 816 грн. Это в общем 1319 грн.

Если женщине на данный момент 55 лет, ее пенсионный возраст при наличии 30-летнего страхового стажа наступит в 60 лет. Но у женщины всего 25 лет страхового стажа. Правительственный проект «муниципальная няня» дает возможность за 5 лет инвестировать в свой страховой стаж, при этом официально получая заработную плату, которая на данный момент приравнивается к средней в Украине, и выйти на пенсию на три года раньше.

Поскольку большинство нянь в Украине - женщины трудоспособного возраста, формализация отношений с родителями станет практичной и для оформления жилищной субсидии. Ведь официально безработные граждане имеют право на пособие только при условии уплаты ЕСВ. А в случае открытия ФЛПа единый социальный взнос уплачивается ежемесячно и влияет на увеличение страхового стажа такого человека.

Третья цель правительства – «страхование» семей от недобросовестных нянь.

Формализация отношений между родителями и няней придаст еще большей ответственности и уверенности обеим сторонам. Няня, получив официальное трудоустройство, получит уверенность в завтрашнем дне, а мама - гарантию, что ее ребенок - в надежных руках. А правительство позаботится о социальной защите обоих.

Источник:   ХОГА
Тэги:  муниципальная няня
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день