30.05.2019  17:03   

Представители GIZ посетили университет городского хозяйства

Представители Немецкой федеральной компании GIZ сегодня, 30 мая, посетили Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.


://city.kharkov.ua

Впервые с официальным визитом в Харьков приехал координатор сектора энергоэффективности, директор проекта «Реформы в сфере энргоэффективности в Украине» немецкой федеральной компании GIZ GmbH Джордж Кристодореску. Вместе с коллегами он посетил лаборатории вуза и встретился с ректором ХНУГХ Владимиром Бабаевым. 

Джордж Кристодореску сообщил, что GIZ обсуждала с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко необходимость сотрудничества с украинскими университетами в части подготовки энергоаудиторов.

«Фонд энергоэффективности работает, и средства, чтобы внедрять энергоэффективные мероприятия, будут. Но важно качество проведения энергоаудитов.  Именно поэтому мы внимательно присматриваемся  к вашему и нескольким другим университетам, чтобы совместно разрабатывать учебные программы. Кроме того, мы хотим выбрать из украинских университетов три партнера, на основе которых будем создавать инновационные хабы. После того, что я увидел в вашем университете, появилось ощущение, что такое сотрудничество будет успешным», - сказал Джордж Кристодореску. 

Владимир Бабаев сообщил, что в вузе осуществляется подготовка по 40 специальностям. Университет выпустил 30 энергоаудиторов и повышает квалификацию преподавателей, которые работают в этом направлении. Кроме того, вуз занимается рецензией проектов по энергосбережению, которые готовят объединенные территориальные громады в Харьковской области. А в вузовском Центре трансфера технологий «Мегаполис» студенты и преподаватели работают над реальными проектами по проектированию жилых домов, в том числе для Берлина.

«Городская власть нам помогает. Я всегда говорю, что наш университет - одна из структур города Харькова. Мы работаем для населенных пунктов. Для нас важна подготовка энергоаудиторов, энергоменеджеров на высоком уровне», - отметил Владимир Бабаев.

Ректор университета поблагодарил представителей GIZ за визит и отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с компанией.

После этого представители GIZ встретились с первым заместителем Харьковского городского головы Игорем Тереховым.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день