12.11.2019  10:13   

В Украине планируют запретить проверять ФОПы

На проверки физических лиц-предпринимателей в Украине могут наложить мораторий.


// izvestia.kharkov.ua

По крайней мере для этого уже есть Указ Президента. В нем Владимир Зеленский обязал Кабмин разработать соответствующую законодательную базу для запрета проверок.

К концу года ожидается разработка Правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц - предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций .

Именно эти законопроекты, считают в Офисе Президента, должны упростить условия ведения бизнеса для ФЛП. Согласно подсчетам чиновников, такого рода предприниматели задолжали государству около 6 миллиардов гривен налогов. Для выявления теневой торговли, Парламент принял законы, предусматривающие использование кассовых аппаратов для ФЛП, как обязательного требования. Тем самым депутаты дали старт внедрению системы кэшбек за обнаружение покупателями "нелегальных" чеков. Выплата кэшбек происходить на основании проверки чеков, которые выдают продавцы. В случае выявления незарегистрированных чеков, украинцы смогут обратиться в налоговую, которая выплатит всю сумму стоимости товара. Сам продавец будет оштрафован на 150%. Половину от стоимости товара направлять в бюджет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день