27.11.2019  12:34   

Харьковский горсовет принял обращение к Верховной Раде

Харьковский городской совет 27 ноября на сессии утвердил обращение к председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову и Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку.


://city.kharkov.ua/

В документе депутаты просят принять соответствующие меры по внесению законодательной инициативы об обеспечении реализации внутренне перемещенным лицам их конституционных прав и свобод, предусмотренных ст. 38 Конституции Украины.

«Законодательство о Государственном реестре избирателей в части установленных оснований для определения избирательного адреса не учитывает факт постоянного проживания граждан не по месту регистрации. Внутренне перемещенные лица, которые являются новыми членами наших территориальных громад, не могут голосовать на местных выборах и выбирать органы местного самоуправления по месту своего фактического проживания.

Только в городе Харькове по состоянию на 1 ноября на учете в управлениях труда и социальной защиты населения районов города находятся 86 тыс. 937 внутренне перемещенных лиц, из них избирателей - более 75 тыс. человек.

Вопросы обеспечения прав внутренне перемещенных лиц являются предметом рассмотрения международных институтов. Согласно Рекомендации Ііес (2006) 6 Комитета министров Совета Европы, государства-члены должны принять надлежащие правовые и практические меры, чтобы внутренне перемещенные лица могли полноценно реализовать свое право голосовать на национальных, региональных или местных выборах. Просим способствовать скорейшему решению указанного вопроса», - сказано в обращении.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день