24.12.2019  15:33   

Президент подписал закон об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора

Документ приняла Верховная Рада 12 декабря 2019 года.


//from-ua.com
Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора» № 367-IX, который направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц во время осуществления проверок, а также на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции.

Документ также будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом, в части согласования украинского законодательства в сфере государственного рыночного надзора с законодательством ЕС.

Закон устраняет дублирование контроля за отдельными видами продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений; устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектам хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов во время проведения проверки.

Согласно документу, проверка характеристик продукции у ее изготовителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания считать, что продукция является опасной, составляет риск и/или не соответствует определенным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

Во время проведения проверок продукции определенного вида (типа), категории и/или группы запрещается проверять другую продукцию. Это позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления.

Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушения законодательства в сфере рыночного надзора.

В то же время устанавливается четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

Из-под действия рыночного надзора выводятся: ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения; объекты строительства, определенные Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности»; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них (ювелирные и бытовые).

Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

 

Источник:   ХОГА
Тэги:  подпись, закон, зеленский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день