02.10.2012  09:30   Лилия Ангорская

Восемнадцать тонн контрабандного вазелина из Германии продали в Харькове

Оперативное подразделение Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Харьковской областной таможни составило протокол о нарушении таможенных правил, предметом которого стала крупная партия вазелина.


17914.ua.all.biz
Товар ввезли еще в 2011 году

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной таможни, в феврале 2011 года на таможенном посту «Товарный» (в настоящее время таможенный пост «Харьков-центральный») оформили товар «вазелин фармацевтический в металлических бочках». Общий вес товара составил 18.2 тонны, а таможенная стоимость – более 500 тысяч гривен. Согласно представленным документам, товар поступил из Германии в адрес одной из фармацевтических фирм.

Летом 2011 года Харьковская областная таможня направила запрос в таможенную службу республики Германия, ответ на который был получен недавно. Так, заявленный декларантом производитель до мая 2008 года был зарегистрирован в торговом реестре г. Гамбург, а в мае 2008 года торговую деятельность фирмы принял новый производитель.

В копиях документов, переданных таможенными органами Германии, харьковские таможенники обнаружили ложные сведения о производителе. Таким образом декларант хотел избежать уплаты налогов.

По данному факту должностными лицами таможни был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100% стоимости товара с его конфискацией. Так как товар уже реализован на рынке, и его конфискация невозможна, правонарушитель заплатит штраф в размере 200% от стоимости партии вазелина.

Напомним, 28 августа харьковские таможенники совместно с пограничниками на таможенном посту «Гоптовка» задержали одежду «Second hand» на сумму около 185 тысяч гривен.

Также напомним, сотрудники Харьковской областной таможни задержали около 400 кг румынского товара, который содержал запрещенные генетически модифицированные организмы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день