22.10.2012  08:50   

Пять нераскрытых убийств приписывают стрелку из Каравана

Пули с места преступления – вот, что наводит на мысль о причастности человека, которого и сейчас разыскивает милиция, к другим убийствам, оставшимся нераскрытыми.


// Городской Дозор
Пять нераскрытых убийств приписывают стрелку из Каравана

Ярослав Мазурок, устроивший бойню в «Караване», пользовался самодельным пистолетом. Об этом заявили в МВД после результатов баллистической экспертизы, пишет КП.

Есть еще по меньшей мере пять нераскрытых убийств в Киеве, совершенных за последние шесть лет, где «засветились» такие же или очень похожие самодельные пули, отлитые кустарным способом. Эти пять убийств объединяет еще кое-что: бессмысленность преступления, отсутствие мотива.

А вот еще интересная деталь. По информации МВД, подозреваемый в бойне в «Караване» приехал в Киев в 2001 году. Устроился в частную охрану, начинал свой бизнес и даже женился. Что произошло с парнем за 5 лет столичной жизни, одному Богу известно. Еще в 2006 году Ярослав работал оператором в «Текхнокоме», после о нем ничего не слышали. Именно с этого времени Киев начали сотрясать громкие убийства, которые совершал хладнокровный и жестокий киллер.

Первое убийство, которое так и не раскрыли, случилось 5 октября 2006 года. В Киеве, неподалеку от станции метро «Лукьяновская», прохожие обнаружили истекающую кровью женщину. Это была Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины, композитора Владимира Засухина. Медики, которые примчались на место, спасти женщину не смогли. Она умерла спустя полтора часа в реанимации Института нейрохирургии. Вскрытие показало – пуля вошла женщине в висок и поразила мозг. Эксперты-баллисты установили, что жизнь 38-летней женщины оборвала самодельная пуля. А выпущена она была из пистолета неизвестной марки. Версию об ограблении в МВД тут же отбросили. У Ирины Радзиевской не пропали ни деньги, ни украшения. В вероятность заказного убийства тоже не верилось. Не было у семьи Ирины таких врагов-беспредельщиков.

29 марта 2007 года поздно вечером в лесу, недалеко от Пущи-Водицы, прохожие обнаружили сгоревшую иномарку «Рено-Меган». В салоне были два обгорелых тела. Экспертиза установила, что перед пожаром обоих пассажиров автомобиля застрелили. В телах были найдены пули калибра 9 мм. Они были сделаны кустарным способом, а пистолет, из которого стреляли, имел приспособление для улова гильз. Точно такое же приспособление слетело с пистолета Мазурка во время перестрелки в «Караване». Что делала пара в лесу и кому эти люди перешли дорогу, осталось тайной. Мотивы убийства, как и преступника, установить не удалось.

В июне 2007 года в лесном массиве Киева пропала женщина, уроженка села Горенка (населенный пункт, вплотную прилегающий к Пуще-Водице). За час до своего исчезновения она вышла в лес выгулять собаку. Женщину так и не нашли, а вот собака вернулась домой той же ночью. Причем животное кто-то ранил выстрелом в голову. Когда эксперты извлекли пулю, выяснилось, она все того же калибра 9 мм и сделана вручную. Пистолет, из которого стреляли, также неизвестного происхождения. Эксперты предположили, что он переделан из газового оружия.

9 февраля 2009 г. в лесу Пущи-Водицы около Украинского специализированного диспансера радиационной защиты населения неизвестный расстрелял черных археологов – двух мужчин (23 и 33 лет). Как стало известно, они искали оружие времен Второй мировой войны, потом перестали отвечать на звонки. Экспертиза показала, что каждый получил по пуле в голову, после чего им перерезали горло. Как и в предыдущих случаях, мотив преступления неизвестен, исполнитель не найден. Все, что пропало у ребят, это металлоискатель. Пули, которые оборвали копателям жизнь, тоже были сделаны кустарным способом. Стреляли опять-таки из самодельного устройства.

За два месяца до расстрела в «Караване» в Киеве произошло убийство, которое старались не предавать огласке. В первых числах августа 2012 года на Оболонском озере неизвестный хладнокровно расстрелял сотрудника ГАИ с девушкой, которые приехали на своем авто к водоему. По заключению экспертизы, пули, которые извлекли из тел погибших, были набиты вручную. Убийца и в этом случае не взял ничего. Его личность, как и мотив, не установлены.

Оболонь, Лукьяновка и Пуща-Водица – если соединить эти точки на карте Киева, то получится неправильный треугольник, в центре которого окажется… Виноградарь. Тот самый микрорайон столицы, где и жил Ярослав Мазурок.

Как сообщал «Обозреватель», Ярослав Мазурок теоретически мог наблюдать за похоронами охранника Александра Завадского – во дворе его дома подозреваемый покупал молоко на следующий день после трагических событий в гипермаркете.

В правоохранительных органах уверены на 99%, что Ярослав Мазурок находится в Украине.

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» покупатель, которого подозревали в краже товаров, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого – тяжело ранил. Убийца скрылся.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день