22.10.2012  10:03   Павел Козаченко

Самоубийство в Купянском ИВС. Козицкий рассказал, кто из милиционеров наказан

Два сотрудника Купянского райотдела милиции уволены из органов внутренних дел после самоубийства задержанного в ИВС. Кроме того, в отношении них возбуждено уголовное дело по обвинению в служебной халатности.


Козицкий рассказал про самоубийство в Купянске

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий.

По словам Козицкого, халатность правоохранителей не вызывает сомнений.

«У них были все технические возможности, чтобы предотвратить самоубийство. Грубо говоря, задержанный около 40 минут ходил с веревкой и искал место, где повеситься. Чтобы предотвратить самоубийство? достаточно было бы просто посмотреть в монитор», – отметил Козицкий.

Кроме того, замначальника райотдела понижен в должности, а начальник получил дисциплинарное взыскание.

Напомним, что мужчина пребывал под стражей за совершение тяжких преступлений. 28 сентября по требованию судьи мужчину доставили в Купянский изолятор для ознакомления с материалами уголовного дела. Мужчина был помещен в камеру, где содержался один.

8 октября около 17-45 работники Купянского горотдела обнаружили заключенного, который покончил жизнь самоубийством через повешение. Сотрудники милиции пытались оказать ему первую помощь и вызвали «скорую», которая  в 18-00 констатировала смерть мужчины.

В этот же день по факту самоубийства Купянская межрайонная прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Харьковской области, мужчина уже пытался покончить с собой в Харьковском СИЗО.

«Несмотря на это, работники Купянского изолятора нарушили требования служебной инструкции и не обеспечили постоянный надзор за поведением мужчины. Перед тем, как поместить гражданина в отдельную камеру, не был проведен полный обыск. При нем остался шнурок, который и был использован для совершения самоубийства», – сообщили в прокуратуре.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день