29.10.2012  09:59   

Ключевой свидетель авиакатастрофы под Смоленском найден мертвым в Польше

Один из ключевых свидетелей Смоленской авиакатастрофы 10 апреля 2010 года Ремигиуш Мусь в эти выходные найден мертвым в своем доме под Варшавой.


// unian.net
Ключевой свидетель авиакатастрофы под Смоленском найден мертвым в Польше

По данным польских медиа, тело бортового техника правительственного самолета Як-40, который приземлился в Смоленске накануне падения самолета на борту с Президентом Лехом Качиньским, нашла его жена в субботу поздно вечером.

Представитель Варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слипокура сказал в эфире радиостанции Polskie radio, что 42-летний мужчина скорее всего совершил самоубийство.

Польская Gazeta Wyborcza напоминает, что Р.Мусь, находившийся в кабине пилотов правительственного самолета, который привез в Смоленск журналистов, сказал следователям, что слышал переговоры диспетчеров аэродрома и экипажа польского самолета, которым летел Л.Качиньский.

Он утверждал, что слышал разрешение диспетчеров сойти на высоту 50 метров, что было недопустимым в условиях, которые господствовали тогда над аэродромом, и нарушало правила, определявшие высоту для принятия решения о посадке или уходе на другой аэродром на 100 метрах. GW замечает, что на записях «черных ящиков» правительственного ТУ-154, который разбился под Смоленском, не было информации о разрешении сойти на 50 метров, о чем говорил Ремигиуш Мусь.

Газета добавила, что погибший член экипажа Як-40, которому удалось посадить самолет, несмотря на сильный туман, также говорил о том, что слышал 2 взрыва.

Глава созданной наибольшей оппозиционной партией «Право и справедливость» (PIS) специальной комиссии, которая отдельно расследовала причины Смоленской трагедии, Антоний Мачеревич сказал порталу niezalezna.pl, что он шокирован смертью ключевого свидетеля и призвал обеспечить охрану для другого члена экипажа Артура Воштила.

«У меня такое впечатление, что петля над всеми людьми, которые могут сказать, что в действительности происходило в Смоленске, все больше затягивается», – сказал он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день