07.11.2012  18:24   Лилия Ангорская

Харьковские таможенники накрыли девятнадцать тонн меда с фальшивыми документами

Харьковские таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил при перемещении через границу Украины 19 тонн меда стоимостью почти 400 тысяч гривен.


obozrevatel.com
Для таможенного оформления меда были предоставлены фальшивые документы

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной таможни, представитель таможенного брокера для контроля и оформления подал грузовую таможенную декларация на товар – «мед натуральный пчелиный цветочный, без добавок сахара и любых других веществ». Страной происхождения была указана Украина. Для таможенного оформления товара были предоставлены необходимые документы.

Для проверки подлинности страны происхождения товара таможенный пост «Харьков-центральный» направил запрос в отдел таможенных платежей, который предоставил сертификат происхождения товара, выданный Харьковской торгово-промышленной палатой. Согласно закупочным актам товар был приобретен у физических лиц. Граждане, которые якобы продали товар, единогласно заявили, что не занимались продажей меда в таком количестве и не знакомы с директором общества с ограниченной ответственностью. Также они подтвердили, что в закупочных актах стоит не их подпись.

Таким образом, таможенному органу для оформления меда были поданы документы, полученные незаконным путем.

Действия гражданки Украины привели к составлению протокола о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100 % стоимости товаров с конфискацией этих товаров.

Напомним, ранее таможенники выявили шестьдесят килограммов насвая  у узбеков в поезде «Ташкент-Харьков».

Также напомним, сотрудники Харьковской областной таможни совместно с пограничниками обнаружили в поезде «Москва-Симферополь» контрабандную партию лососевой зернистой премиум икры «Caviar».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день