19.11.2012  08:53   

Конфликт в секторе Газа: Израиль готов к наземному вторжению

Сегодня начался шестой день конфликта в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской террористической организации «Хамас».


// РБК
Израиль готовится к вторжению в Газу

Противостояние в секторе Газа нарастает, сводя к нулю шансы на перемирие между Израилем и палестинским движением «Хамас». В ответ на ракетные обстрелы израильской территории премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху пообещал вчера расширить действия армии в Газе. Это означает, что практически неизбежным становится проведение наземной операции, которая по масштабам превзойдет операцию «Литой свинец» 2008 года. Однако в отличие от событий четырехлетней давности, новая акция приведет к серьезному международному расколу и невиданной доселе поддержке «Хамаса» со стороны все более радикального арабского и исламского мира.

Вчера появились веские доказательства того, что полномасштабная наземная операция израильской армии в секторе Газа, о которой на прошлой неделе говорили лишь как об одном из сценариев, становится практически неизбежной, и ее начало – вопрос ближайших дней. Как признают представители израильской армии, по состоянию на вчерашний день минобороны страны получило разрешение на призыв 75 тыс. резервистов, из которых 16 тыс. уже находятся в строю. Столь масштабной мобилизации в Израиле не было много лет: в ходе предыдущей операции в Газе «Литой свинец», продолжавшейся три недели, под ружье было поставлено 10 тыс. резервистов, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Подтверждением того, что израильское руководство не намерено ограничиваться ударами с воздуха, стали и его последние заявления. «Мы заставим «Хамас» и другие террористические организации заплатить высокую цену. Силы обороны Израиля готовятся к значительному расширению своих действий», – заявил вчера в Иерусалиме Биньямин Нетаньяху.

Незадолго до этого посол Израиля в США Майкл Орен в интервью CNN предупредил: «Израиль примет все необходимые и законные меры по обеспечению своей безопасности, включая военную операцию».

Вчера ВВС Израиля и радикальные палестинские группировки продолжили интенсивный обмен ударами – несмотря на прозвучавшее в субботу обнадеживающее заявление президента Египта Мохаммеда Мурси о возможности перемирия. Оно было сделано после его телефонного разговора с палестинским премьером Исмаилом Ханией, который подтвердил: «Хамас» заключит соглашение о прекращении огня, если израильские авиаудары по Газе прекратятся.

Однако ни визит в сектор Газа египетского премьера Хишама Кандиля, ни предпринятые в минувшие выходные экстренные посреднические усилия руководства Туниса, Турции и Катара не смогли внести в ситуацию перелом. Города и населенные пункты юга Израиля Ашкелон, Ашдод, Кирьят-Малахи, Ган-Явне и другие подверглись ракетным обстрелам со стороны боевого крыла движения «Хамас» «Бригад Изаддина аль-Кассама». В результате общее число палестинских ракет, выпущенных по Израилю, на вчерашний день превысило 1 тыс.

Со своей стороны израильский премьер Биньямин Нетаньяху, обсудивший в выходные ситуацию в Газе с президентом США Бараком Обамой, германским канцлером Ангелой Меркель и рядом других западноевропейских лидеров, попытался заручиться максимальной международной поддержкой все более активных силовых действий Израиля. «В ходе переговоров с иностранными лидерами я подчеркнул, что Израиль пытается избежать ударов по гражданским целям, в то время как «Хамас» и другие террористические организации изо всех сил пытаются поразить гражданские объекты в Израиле», – сообщил господин Нетаньяху. Как следует из заявлений израильских официальных лиц, лидеры США и стран ЕС поддержали действия израильского руководства по защите своих граждан.

Однако эксперты предупреждают: нынешняя наземная акция в Газе будет в корне отличаться от операции «Литой свинец» четырехлетней давности – не только большими масштабами, но и иными международными последствиями, неизбежными в условиях перемен, происшедших на Ближнем Востоке в последнее время. Если раньше, рассуждая о последствиях операции для Израиля, специалисты прежде всего пытались выяснить, какими ресурсами для ответных ударов обладает «Хамас», то теперь речь идет об опасности для еврейского государства воевать на несколько фронтов. Демонстрируя невиданную доселе солидарность с «Хамасом», против Израиля могут выступить сразу несколько государств, которые раньше на это ни за что не пошли бы. Это прежде всего Египет, где после свержения президента Мубарака к власти пришли исламисты, и Турция. Кроме того, учитывая, что во многих «странах победившей «арабской весны» тон задают исламисты, действия Израиля на сей раз столкнутся с гораздо более жестким неприятием и противодействием с их стороны.

Нет, похоже, полного единства и в лагере западных союзников Израиля, на безоговорочную поддержу которых рассчитывает его руководство. Подтверждением этому стало вчерашнее заявление главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, в интервью SkyNews предупредившего: в случае проведения наземной операции «Израиль утратит международную поддержку».

К урегулированию разрастающегося конфликта на Ближнем Востоке намерена напрямую подключиться Россия. По данным «Ъ» из российских дипломатических источников, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон во вторник в Камбодже будет настаивать на срочной встрече «ближневосточного квартета» (РФ, США, ЕС и ООН). Подобная встреча, пояснил собеседник «Ъ», должна была пройти еще в конце сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, однако США ее тогда заблокировали.


Операция израильских вооруженных сил в cекторе Газа, получившая название «Облачный столп», продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки «Хамас» Ахмеда Джабари, пишет РБК-Украина.

Военное вмешательство Тель-Авива стало ответом на серию ракетных ударов с территории палестинского анклава по еврейскому государству.

Как сообщалось, 16 ноября боевики «Хамас» нанесли ракетный удар по Иерусалиму. Члены боевого крыла «Хамаса» подтвердили, что две ракеты системы «Кассам» были выпущены через минуту после того, как сработала воздушная тревога. По их словам, целью ракетного удара было здание кнессета. Ранее сообщалось о том, что ВВС Израиля разбомбили дом лидера боевиков «Хамас».

Цель операции «Облачный столп» – уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения «Хамас», признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки «Хамас» и «Исламский джихад» угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также «подлым и трусливым деянием». Террористы угрожают «сжечь израильские города», в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

«Хамас» («Исламское движение сопротивления») – правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. «Хамас» признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло «Хамас».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день