30.01.2013  10:46   

Американец убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка (ВИДЕО)

Очередной случай стрельбы в США: на сей раз погиб водитель школьного автобуса, а малолетний ребенок оказался в заложниках.


// newsru.com
В Алабаме преступник застрелил водителя школьного автобуса

На юге Алабамы, в маленьком городке Мидлэнд-Сити, мужчина ворвался в школьный автобус и потребовал, чтобы с ним отпустили двоих детей от 6 до 8 лет. Водитель попытался воспрепятствовать этому, тогда мужчина несколько раз выстрелил в него.

После этого злоумышленник схватил шестилетнего ребенка и с ним скрылся в подземном бункере. Водитель автобуса скончался от полученных ранений, сообщает WSFA.com.

Инцидент произошел днем 29 января прямо перед зданием церкви. Местный священник Майкл Сенн рассказал, что не был свидетелем происшествия, но позже говорил с детьми, которые были в автобусе. По его словам, одна девочка сообщила, что преступник велел всем детям выйти из автобуса, потом схватил одного из малышей, а после этого четыре раза выстрелил в шофера.

По словам Майкла Сенна, дети, выбежав из автобуса, спрятались рядом с церковью. В данный момент все они в безопасности, однако находятся в шоковом состоянии. «Я говорил с 13-летним парнем, у него настоящая психическая травма», – отметил священник. Он рассказал также, что общался и с другим ребенком – близким другом мальчика-заложника. По словам священника, он молился вместе со школьником, пока за ребенком не приехали родители.

Стрельба и похищение школьника подняли на ноги все спецслужбы – департамент шерифа округа Дейл, ряд других полицейских подразделений Алабамы, в том числе и полицейский спецназ, а также агентов ФБР. По тревоге подняты даже саперы, хотя о каком-либо взрывном устройстве, которое могло бы быть у стрелка, не сообщалось. Тем не менее, людей, проживающих вблизи убежища, в котором прячется преступник, эвакуировали.

Поздно вечером 29 января полицейским удалось выйти на связь с похитителем. Он сообщил стражам порядка лишь о том, что ребенок все еще с ним, и с малышом все нормально.

В среду, 30 января, школы в округе Дейл, а также в Дейлвилль-Сити и Озарк-Сити отменили занятия.
Между тем, местные власти не распространяются по поводу личности предполагаемого похитителя. Нет информации о его имени и о том, был ли он раньше как-то связан с похищенным мальчиком. Однако нашелся мужчина по имени Майк Крил, который утверждает, что злоумышленник – его сосед (по некоторым данным, преступника зовут Джимми Ли Дьюкс и ему 65 лет).

Крил пообщался с некоторыми учащимися, которые были в автобусе в момент нападения. Он сообщил, что преступник порывался схватить двоих детей, однако убежать ему удалось лишь с одним. Теперь, по словам Крила, его сосед прячется на своем участке в самодельном бомбоубежище.

Мужчина также рассказал, что он попытался преследовать преступника. «Я побежал по двор. Я не сразу понял, что это мой сосед в тот момент», – сказал он. Крил рассказал, что пробежал двор насквозь и дальше побежал в поле, так как подумал, что именно туда ринется преступник. Только потом он сообразил, что похититель – его сосед, который уже благополучно спрятался в своем бункере.

Новости о стрельбе в школьном автобусе и похищении ребенка быстро распространились по округе и повергли жителей в шок. «Такие события лишают уверенности, – отмечает житель города Озарк Челси Купер. – Ты думаешь, что подобные вещи власти держат под контролем, что твои дети будут в безопасности в школе или в школьном автобусе, но это не так».

Губернатор Алабамы Роберт Бентли заявил, что следит за ситуацией. Представитель Алабамы в Конгрессе Марта Роби в своем «Твиттере» призвала граждан проявить терпение, так как служители закона прилагают все усилия. Она также призвала помолиться за тех, кто пострадал в этой трагедии. С призывами о молитве к Роби присоединилась и сенатор Харри Энн Смит.

«Пожалуйста, помолитесь за семьи, чьи сердца были разбиты в округе Дейл. Отдельно помолитесь за родных храброго водителя автобуса, который погиб, защищая детей. И помолитесь за пятилетнего мальчика и его мать, которая ждет, что сын вернется домой целым и невредимым, а также за других детей, которые были в автобусе и стали свидетелями такого ужасного происшествия», – сказала она.

Источник:   Вести.ру
Тэги:  убийство, сша, ребенок
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день