07.02.2013  14:20   Лилия Ангорская

Харьковская милиция возьмется за аптеки, которые продают препараты «для кайфа» без рецепта

Харьковские правоохранители предлагают внести препарат «Баклофен», после употребления которого 4 февраля харьковские школьники попали в реанимацию, в список наркотических веществ.


www.luganews.com
Сейчас Баклофен в аптеках отпускают строго по рецепту

Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Харьковской области постоянно отслеживают медицинские препараты, которые могут быть использованы и переработаны в качестве наркотических веществ. Об этом рассказал замначальника управления по борьбе с наркотиками облуправления милиции Сергей Полищук.

«Мы отправляем в Министерство новые препараты, которыми «увлекается» молодежь. Они открыты для продажи в аптеках. Урегулирование этого вопроса необходимо проводить на государственном уровне. Пока запретить их нельзя, я вижу необходимость продажи таких препаратов строго по рецептам», – говорит Сергей Полищук.

По его словам, в список лекарственных препаратов, которые могут вызывать наркотический эффект, входят Баклофен, Кофекс, Кодтерпин и другие. Все они определенным образом воздействуют на организм, но не входят в список наркотических, утвержденный Министерством охраны здоровья.

Сергей Полищук рассказал, что бороться с аптеками, которые закупают такие препараты в больших объемах и отпускают покупателям без рецепта, будет недавно созданный отдел противодействия незаконному обороту наркотических средств на объектах легального бизнеса облуправления милиции.

«У нас есть наработки в этом плане. В ближайшее время вы все увидите. О фактах «крышевания» таких аптек силовыми структурами нам ничего не известно», – добавил Сергей Полищук.

Справка. «Баклофен» миорелаксант центрального действия. Снижает тонус скелетных мышц, угнетает кожные рефлексы. Препарат используется при лечении рассеянного склероза, травм головы, церебрального паралича, менингита. Побочные эффекты сонливость, тошнота, спутанность сознания. В редких случаях может вызывать эйфорию, депрессию, галлюцинации, задержку дыхания и т.д. «Баклофен» назначают взрослым и детям с 12 месяцев. Препарат можно купить в аптеке по рецепту.

Напомним, 4 февраля в Харькове ученики восьмого класса общеобразовательной школы № 102 отравились таблетками.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день