06.03.2013  13:49   Павел Козаченко

Чиновник Госкомзема хотел нажиться на земле возле Северского Донца

Чиновник Госкомзема в Чугуевском районе пытался незаконно продать участок земли на берегу реки Северский Донец.


Прокуратура занялась чиновником Госкомзема

 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Чугуевская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по факту служебного подлога должностными лицами районного управления Госкомзема государственного акта на право собственности на землю.

Как сообщил и. о. межрайонного прокурора Александр Туренко, от Государственной экологической инспекции в Харьковской области поступила информация о нарушении земельного и водного законодательства при землеотводе.

Как выяснилось, с заявлением о государственной регистрации участка и государственного акта на право собственности на землю обратился житель Чугуева. Однако земля находилась в водоохранной полосе реки Северский Донец.

Заявитель купил почти 0.2 га земли.Но документы продавца на участок оказались поддельными. А решения исполнительного комитета Чугуевского горсовета, удостоверяющего право собственности на землю и на которое ссылался продавец, вообще не существовало.

Сведения по результатам проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Материалы для проведения расследования направлены в милицию.

Сейчас прокуратура готовит иск в суд о признании государственного акта недействительным.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день