14.03.2013  08:10   Павел Козаченко

На Харьковщине раскрыли еще один конвертационный центр

В Харькове сотрудники налоговой милиции раскрыли конвертационный центр с оборотом 25 млн. грн.


В Харькове раскрыли конверт

Как рассказал замначальника налоговой милиции ГНИ в Дзержинском районе г. Харькова Юрий Сокол, несколько человек в 2011-2013 годах создали ряд предприятий, через которые и отмывались средства.

Схема работы «конвертационного центра» заключалась в следующем: подконтрольное предприятие ООО «Ю» предоставляет «фиктивные» кредиты предприятиям реального сектора экономики под заранее завышенные проценты. В свою очередь, предприятия платят проценты по кредитным соглашениям и минимизируют уплату налога на прибыль, путем безосновательного включения в состав валовых расходов в несколько раз завышенных процентов.

В дальнейшем, путем приобретения «технических ценных бумаг» у торговцев ценными бумагами и подконтрольных (подставных) физических лиц проводилось фактическое снятие наличных и возвращение их заказчикам, за исключением процентов за «конвертацию». Общий оборот проконвертированных средств составил около 25.0 млн. грн.

В ходе обысков налоговики обнаружили и изъяли 892 500 грн., а также печати подконтрольных субъектов, черновые записи и черную бухгалтерию.

Изъятые материальные ценности и денежные средства находятся в СУ ГУМВД Украины в Харьковской области, как вещественные доказательства в уголовном производстве.
С целью установления и обеспечения дальнейшего возмещения нанесенных государству убытков решен вопрос о немедленном проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые были зарегистрированы в преступной схеме, а также предприятий-контрагентов, которые пользовались услугами «конвертационного центра».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день