11.04.2013  08:37   

Под Киевом талые воды прорвали дамбу

На Бортнической станции аэрации под Киевом прорвало дамбу и произошла утечка талых вод с иловых полей, которые не функционируют 10 лет.


// Левый берег
Вода не доберется до Киева

Вечером 10 апреля в Киеве на Бортнической станции аэрации в результате накопления талых вод произошел промыв дамбы диаметром около 1 м и вылив воды на 1.9 га прилегающей территории.

Об этом сообщила пресс-служба «Киевводоканала».

«В Бориспольском районе около Киеве 10 апреля 2013 г., в 19:25 во время очередного обхода иловых полей был обнаружен промыв тела дамбы диаметром около одного метра, который произошел в результате накопления талых вод... Количество воды превысило производительность насоса, в результате чего произошел вылив на 1.9 га прилегающей территории», – говорится в сообщении.

Для локализации аварии на место образования промывки прибыла аварийная бригада Бортнической станции аэрации, а на насосной станции надиловой воды был запущен насос № 3 для снижения уровня жидкости в приемном резервуаре, чтобы предотвратить дальнейшее расширение промывки.

К локализации прорыва было привлечено 310 работников МЧС и 240 военных. Использовано 5 тыс. мешков с песком. В 2:45 ночи, 11 апреля, прорыв был локализован. Аварийные работы продолжались до 5:00. Сейчас угрозы окружающей среде нет. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от места промывки.

Напомним, еще в феврале директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы вследствие промывов на земляных дамбах станции, которые удерживают отходы после очистки сточных вод.

Кроме того, стоит отметить, что синоптики прогнозируют дальнейший подъем уровня воды в реках. Максимальным уровень воды будет в конце апреля и начале мая на Десне и Днепре.

Источник:   Левый берег
Тэги:  наводнение, дамба, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день