23.04.2013  09:05   

Милиция закрыла крупный онлайн-кинотеатр my-hit.ru

В Украине закрыли очередной крупный пиратский интернет-ресурс – my-hit.ru.


//gru.ucoz.ru
Милиция закрыла my-hit.ru

Иск был подан юридической компанией, сотрудничающей с такими телегруппами, как «1+1», StarLightMedia, «Медиа Группа Украина». В связи с угрозой применения к Украине санкций со стороны США за распространение пиратского контента борьба с такими ресурсами сейчас активизировалась, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Конец фильмов»

Сотрудники МВД в рамках досудебного следствия в прошлую пятницу изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru, рассказал высокопоставленный источник «КоммерсантЪ-Украина» в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД: «Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов».

My-hit.ru недоступен с пятницы – об этом сообщают его пользователи на форумах и странице сервиса в соцсети «Вконтакте». В выходные сбой в работе объяснялся вирусной атакой. Но вчера администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила «КоммерсантЪ-Украина» информацию об обысках.

На my-hit.ru были размещены более 20 тыс. фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину – около 10%). Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

Сайт my-hit.ru был закрыт на основании жалобы юркомпании «Виндекс», представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп «1+1», StarLightMedia (SLM), «Медиа Группа Украина» (МГУ) и НТКУ. «Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам,– говорит директор «Виндекса» Павел Миколюк.– Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД».

Екатерина Новикова утверждает, что контент, относительно которого поступали претензии «Виндекса», загружали конкуренты – сервис ivi.ru. Но пресс-секретарь ivi.ru Антон Шестаков опроверг информацию о причастности его ресурса к закрытию my-hit.ru.

«Виндекс» известен активными действиями против интернет-ресурсов, нарушающих авторские права. Именно по жалобе господина Миколюка сотрудники МВД в начале 2012 года провели обыски в офисе крупнейшего украинского файлообменника ex.ua. «Виндекс» представлял интересы медиагрупп «1+1», SLM, МГУ в разбирательствах с сервисом интернет-телевидения Divan.tv, а в марте по обращению компании МВД провело обыск в офисе интернет-провайдера «Фринет», которого МГУ обвиняла в незаконной трансляции телеканала «Футбол».

Медиагруппы стремятся самостоятельно зарабатывать в интернете. В прошлом году МГУ запустила интернет-кинотеатр oll.tv, а «1+1» и SLM развивают сотрудничество с YouTube. «Сейчас их стремления совпали с настроениями в МВД, где хотят показать борьбу с пиратством накануне публикации в США глобального списка нарушителей авторских прав»,– говорит управляющий партнер юркомпании «Юскутум» (защищала интересы ex.ua) Артем Афян. В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) назвал Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из «Общей системы привилегий» (GSP). По программе GSP за 11 месяцев 2012 года в США была беспошлинно ввезена продукция на $70 млн. «В правительстве испугались санкций, и МВД получило указание провести несколько показательных рейдов по борьбе с пиратами», – рассказал «КоммерсантЪ-Украина» источник в Госслужбе интеллектуальной собственности.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 13

Оставить комментарий

Челоевек прохожий // 2013-04-23 11:28:48 // Ответить
Зарыли, ну и хорошо. Одним никаким ресурсом меньше стало. Да и то, что вот из-за таких "робин гудов" с порнобанерами Украину в черные списки включают совсем не хорошо. Так что пусть чистят сайт, и мусор убирают

любитель // 2013-04-23 11:40:43 // Ответить
Тоже мне подвиг, ну закрыли и закрыли, что тут пиариться, давайте еще за каждого вора будем в газетах писать

Николай // 2013-04-23 12:23:33 // Ответить
Очень жаль... Хороший был ресурс. Не хочу сказать что авторские права не стоит уважать, но так их охранять как сейчас товарищи авторы делают - тоже беспредельно.

Александр // 2013-04-23 13:23:32 // Ответить
скоко тебе платят за твой коментарий, о рокфеллер, покупающий воздух?

Александр // 2013-04-23 13:27:57 // Ответить
никакой ты не прохожий - ты казачок засленый, купленый

Вася // 2013-04-23 15:17:20 // Ответить
Александр,абсолютно согласен

ольга // 2013-04-23 15:36:34 // Ответить
ублюдки.

Саше с Васей // 2013-04-23 16:25:47 // Ответить
Бедолахи, какие же вы сочувствующие, привыкли жрать дерьмо с пола и его же защищаете, с такой психологией вся Украина из ж. никогда не вылезет!

Ирина // 2013-04-23 20:52:55 // Ответить
Отличный сайт! Огромное кол-во фильмов, полно комментариев к ним, удобный интерфейс. Надеюсь скоро восстановят или откроют нечто подобное. ivi.ru - ГО-НО редкосное, с ненависной рекламой, как по ТВ!

Галина // 2013-04-23 21:33:26 // Ответить
Отличный сайт, очень жалко что закрыли....

SHADOW // 2013-04-23 23:44:51 // Ответить
ВОТ ТОТО И ОНО ЧТО ВОРОВ НЕ ЛОВЯТ И ПО ЭТУМУ И МОЛЧАТ, А КАК ПОД ДУДКИ ПЛЯСАТЬ ЧУЖИЕ ТАК ЭТО С РАДОСТЬЮ ВОТ ТОЛЬКО И МОЖЕМ ЧТО САЙТЫ ЗАКРЫВАТЬ, А БОЛЬШЕ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ

Харьковчанин // 2013-05-04 21:42:11 // Ответить
Украину в черные списки включили за то, что в большинстве правительственных учреждений на компьютерах установлена пиратская копия windows. Партия рыгеаналов пытается делать вид, что борется с пиратством, однако может только закрывать сайты. Неспособность сегодняшних укр.властей руководить страной приводит к разрушению Украины. Внешний долг растёт, депутаты и чиновники жиреют, а рабочие подыхают, освобождая рабочие места для китайцев (строитель-китаец=$0.16 в час) и негров.

фашист // 2013-05-08 00:21:32 // Ответить
Мам ебал гниды

 
 
 

В этот день