14.05.2013  12:02   Павел Козаченко

Харьковский шутник получил срок за «минирование» вокзала

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда города Харькова, который приговорил злоумышленника, совершившего анонимный телефонный звонок о минировании Южного вокзала.


Телефонный террорист получил срок

Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ Украины в Харьковской области.

Напомним, что 19 декабря 2012  поступил телефонный звонок от анонима, который сообщил, что в помещении Южного вокзала в Харькове заложено 8 кг взрывчатки. За информацию о местонахождении взрывчатки злоумышленник требовал 100 тысяч долларов США, однако по результатам проверки помещений  вокзала и прилегающей территории никаких взрывных устройств обнаружено не было.

В тот же день сотрудники СБУ совместно с органами милиции установили личность звонившего. Им оказался 28-летний безработный житель Харьковской области, который ранее уже был осужден за ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины к лишению свободы и освобожден от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины и осужден по совокупности приговоров к лишению свободы сроком 5 лет и 5 месяцев. Кроме этого, по приговору суда злоумышленник обязан возместить расходы на проведение фоноскопической экспертизы в размере почти 3 тысяч гривен, а также компенсировать более 10000 гривен убытков государственному предприятию «Южная железная дорога».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день