14.05.2013  12:59   

Экс-главу пожарного общества Харькова посадили на восемь лет за махинации с недвижимостью

Киевский районный суд Харькова приговорил экс-главу «Добровольного пожарного общества Украины» к восьми годам тюрьмы за попытку присвоить недвижимость на 80 млн. грн.


// Городской Дозор
Экс-главу пожарного общества Харькова посадили на восемь лет за махинации с недвижимостью

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, он признан виновным по ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины (покушение на присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением и служебная подделка).

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Андрей Гончаренко, экс-руководителю присудили 8 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций, на 2 года и конфискацией всего имущества.

Мужчина возглавлял пожарное общество с 2003 по 2008 год.  В 2008 году он подделал протокол общего собрания ГПТУ. На основании этого документа было принято решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью (ООО) и передачу в его уставный фонд 11 объектов недвижимости, принадлежавших пожарному обществу.

Для отчуждения указанных строений чиновник составил поддельные акты приема-передачи с подписями и мокрыми печатями.

С июня по октябрь 2008 года он передал в уставный фонд созданного ООО объекты недвижимости. Общая их стоимость – почти 81.5 млн. грн. При этом оценены они были лишь в 4 миллиона.

Здания располагались в разных городах Украины, в частности, в Киеве, Чернигове, Луганске, Ялте, Одессе.

Однако свой умысел на отчуждение указанного имущества экс-руководитель до конца не довел, поскольку указанные объекты не принадлежали на правах собственности ГПТУ, поэтому передавать он не имел права.
Ход досудебного и судебного следствия находилися на личном контроле прокурора области.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.
 

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  прокуратура, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день