16.05.2013  15:18   

Милиционер, застреливший в Госпроме мужчину с саблей, действовал правильно (В. Агапов)

Действия харьковского милиционера, который застрелил в январе текущего года мужчину, ворвавшегося в здание Госпрома с саблей, признаны правомерными.


// kharkov.comments.ua
Милиционер действовал в соответствии со всеми нормами закона

Об этом сообщил начальник Центра технической охраны УГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области Валерий Агапов, пишет «Харьков. Комментарии».

«В той ситуации милиционер, спасая свою жизнь, действовал в соответствии со всеми нормами закона «О милиции», применил табельное оружие. Проводилась соответствующая проверка – прокуратурой и органами внутренних расследований. Все действия милиционера были признаны правомерными», – сказал он.

По словам Агапова, сотрудник не уволен, продолжает работать, поскольку он действовал правильно.

«Мужчина зашел в здание с саблей наперевес. Можете себе представить, что было бы, если бы он выскочил на улицу», – заявил он.

По словам Агапова, случаи применения оружия сотрудниками ГСО являются исключительными. «В ситуации задержания милиционер может достать табельное оружие. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы утихомирить преступника», – добавил он.

По словам начальника пресс-службы Департамента государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины Светланы Павловской, парень готовил преступление заранее. В квартире у парня обнаружили еще две самодельные сабли. Позже стало известно, что прошлой осенью парень проходил лечение в психиатрической больнице.

Напомним, 21 января ночью правоохранители застрелили 26-летнего мужчину, который проник в здание областной телерадиокомпании.

Событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией ст. 118 УК Украины – умышленное убийство при превышении необходимой обороны или превышение мер, необходимых для задержания преступника


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Карпов // 2013-05-16 19:05:52 // Ответить
Да не правильно он действовал,оружие на поражение применять было нельзя.....никто не пытался задержать ,менты должны владеть приемами самообороны ,а не пулять с перепугу,мент с перепугу убил чела ни за что не про что!Хотя уж в крайнем случае мог выстрелить по ногам!И нечего начальству выгораживать своего подчиненнного ,смерь на его освести.Превышение самообороны ,непрофессионализм сортрудников милиции отсутствие со стороны руководства инструктажей и правильного применения оружия в услових города.Т.Е лететь должны шишки руководителей,которые прикрывают свою дупу ,рассказывая сказки народу о "менте -герое".А мент просто неподготовленное,непрофессиональное сцыкло с перепугу убившее безвинного ,возможно психически нездорового человека.

 
 
 

В этот день