28.05.2013  15:50   Павел Козаченко

В детсады Харьковщины привозили просроченное молоко, а подсолнечное масло хранили в бутылках из-под Pepsi

Прокуратура Харьковской области выявила ряд нарушений в пищеблоках общеобразовательных заведений области.


В детсады Харьковщины привозили просроченное молоко, а подсолнечное масло хранили в бутылках из-под Pepsi

Как сообщила начальник отдела прокуратуры области Алла Правосуд, в одном из детсадов Харьковского района области выявили пять пакетов просроченного молока, а также еще восемь литров молока, привезенных из Винницы, на которые не было сертификатов качества.

Три учебных заведения района не имели информации о поставщиках продуктов питания, графиков и маршрутов доставки продовольственного сырья. К тому же на некоторые продукты не было сертификатов качества.

Аналогичные нарушения зафиксированы и на Дергачевщине.

В трех школах Великобурлукского района не нашлось сертификатов качества на такие продукты как молоко, масло, крупы. При этом в заведениях также выявили просроченную продукцию.

В учебно-воспитательном комплексе Сахновщины некоторые продукты были расфасованы поставщиком самостоятельно, с нарушением санитарных норм. В частности, масло находилась в пластиковых бутылках из-под «Pepsi-Cola», а макароны –в полиэтеленовых пакетах, бывших в употреблении.

В Зачепиловском районе не было организовано диетическое питание детей, поскольку, по данным районного отдела образования, в нем не было необходимости. Однако проверка установила, что в специализированном питании нуждаются почти 80 учеников в районе.

В целом по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 37 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности 49 человек, 13 из которых – чиновники органов власти.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день