31.05.2013  14:33   

ТОП-12 взяток киевских чиновников: версия прокуратуры

Прокуратура Киева предоставила список самых крупных взяток, полученных или требуемых столичными чиновниками в 2012-м – I квартале 2013 года.


// Подробности
Размер максимальной взятки – 11 миллионов долларов

Размер максимальной взятки – 11 миллионов долларов. Но это – взятка-рекордсмен, запросы остальных госслужащих, в отношении которых прокуратора возбудила дела, намного скромнее, пишет Forbes.

Большинство подозреваемых брали деньги за невыполнение своих служебных обязанностей. Ниже – рейтинг самых крупных взяток по версии столичной прокуратуры.

Итак, 11 миллонов долларов требовали директор Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его сын у бизнесмена. Эта сумма должна была «помочь» подписать договор аренды государственного имущества в столице (комплекс площадью 2290 квадратных метров). План почти сработал: взяточники успели получить аванс – 250 тысяч долларов и 800 тысяч гривен, но после этого были задержаны.

500 тысяч гривен получил сотрудник территориального отделения Государственной налоговой инспекции за то, что не отреагировал на нарушения в поданной отчетности.

200 тысяч гривен хотел сотрудник территориального отделения налоговой милиции за то, что он «закроет глаза» на нарушения налогового законодательства предпринимателем.

108 тысяч гривен требовал работник киевского отделения Государственной архитектурно-строительной инспекции за выдачу разрешительных документов на строительство.

100 тысяч гривен получил чиновник одной из районных администраций Киева за помощь в приватизации объекта коммунальной собственности.

80 тысяч гривен хотел получить налоговый милиционер за то, что он не будет проводить проверку предприятия.

56 тысяч гривен требовал помощник судьи за содействие в принятии судебного решения.

40 тысяч гривен  требовал помощник судьи за «правильное» судебное решение.

Столько же хотел получить киевский милиционер за то, что не станет привлекать к уголовной ответственности подозреваемого.

40 тысяч гривен потребовал сотрудник киевского отделения налоговой за то, чтобы «забыть» о выявленных нарушениях налогового законодательства.

И снова 40 тысяч гривен  получил сотрудник Гостехногенбезопасности за содействие в получении разрешительных документов на установку промышленного оборудования.

37.5 тысячи гривен получил директор Киевского дворца детей и юношества от бизнесмена за предоставление в аренду помещения актового зала дворца. Его задержали на рабочем месте. Еще 2500 гривен предприниматель должен был перечислить на расчетные счета детского учреждения.

 

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  взятка, чиновник, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день