01.06.2013  14:27   Лилия Ангорская

Массовая гибель рыбы под Харьковом. Комментарий рыбоохраны (ФОТО, ВИДЕО)

30 мая в поселке Покотиловка на Харьковщине произошел мор рыбы. Еще сегодня дохлая плотва и красноперка плавают на поверхности воды с жабрами, забитыми чем-то черным.


timeua.info
Причины гибели рыбы устанавливают

О ЧП госинспекторы «Харьковгосрыбоохраны» узнали от телевизионщиков, которые выезжали на место происшествия по просьбе обеспокоенных местных жителей. Утром 1 июня рыбоохрана побывала на реке, подсчитала и сфотографировала мертвую рыбу на поверхности воды, рассказывает госинспектор Иван Григорчук.

«Рыбы не очень много. С десяток красноперки и столько же плотвы. Много поклевали чайки, а та, которая погибла раньше, опустилась на дно», – говорит Иван Григорчук.

По его словам, рыба выбрасывалась из воды недалеко от коксохимического завода возле моста и на протяжении около километра. Но хотя бы приблизительное количество погибшей рыбы госинспектор назвать не смог. Причины мора рыбы он также пока не называет. Говорит, что еще не готовы лабораторные исследования.

«Скорее всего, что был выброс из очистных сооружений, потому что вода была мутная и на ней плавала пленка. Рыба погибла из-за недостатка кислорода. Сейчас проводятся исследования воды, а образцы рыбы взяли ветеринары», – отмечает госинспектор.

Иван Григорчук предполагает, что рыба больше не гибнет, а на поверхности воды остается та, которая умерла ранее.

Сейчас рыбоохрана готовится передать информацию о ЧП экологической инспекции, и, если нарушение будет выявлено, делом займется прокуратура.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Иван // 2013-06-01 19:02:30 // Ответить
Хозяина предприятия слившего в речку свое дерьмо на нары с конфискацией имущества(и имущества числящегося на его близких родственниках),которое необходимо продать ,а на эти деньги почистить реку и завести новую рыбу.

 
 
 

В этот день