10.06.2013  19:05   

Харьковским милиционерам не удалось отсудить у Луценко и Развадовского миллион

Чугуевский городской суд закрыл дело против экс-министра Юрия Луценко, его помощника по правам человека в Харьковской области Юрия Чумака, а также бывшего начальника областной милиции Виктора Развадовского, облУВД и МВД.


Суд отказал милиционерам

Кроме того, бывшему первому заместителю Орджоникидзевского РО Владимиру Салию, который хотел взыскать с них 1 миллион 200 тысяч гривен за якобы причиненный моральный ущерб, отказали по всем пунктам. Обжаловать решение суда Салий не стал, сообщает газета Сегодня.

Напомним, 8 ноября 2008 года сообщалось, что сотрудники Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова якобы применили физическое насилие к двум женщинам. По данным МВД, их более 8 часов незаконно удерживали, били и оскорбляли.

12 декабря 2008 года прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц райотдела милиции по факту превышения служебных полномочий, что сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, по признаку преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Но вину милиционеров в суде прокуратура позднее доказать не смогла и дело закрыла за недостаточностью улик. А три года назад экс-начальник Орджоникидзевского райотдела Олег Соболев и его зам Владимир Салий подали иск за распространение якобы недостоверной информации. Правда, позже Соболев от своего иска отказался.

По словам адвоката Романа Лихачева, который представлял в суде интересы Юрия Чумака, с его клиента и Развадовского каждый из экс-милиционеров хотел взыскать по 250 000 гривен, с Луценко – полмиллиона и по 100 000 гривен – с облУВД и МВД Украины.

Сейчас в претензиях со стороны милиционеров поставлена точка.

Однако одна из потерпевших женщин, Светлана Помиляйко, после того как в Украине дело о пытках закрыли, обратилась в Европейский суд по правам человека. Суд начал рассматривать жалобу харьковчанки, а вот Украина уже предложила Помиляйко мировую, чтобы в Европе не успели вынести вердикт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день