12.06.2013  10:09   Павел Козаченко

В Харькове иностранцы пытались воровать деньги с банковских карт. СБУ задержало преступников

В Харькове СБУ задержала двух иностранцев, которые с помощью СТС считывали данные с банковских платежных карт граждан Украины.


В Харькове иностранцы пытались воровать деньги с банковских карт. СБУ задержало преступников

Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ Украины в Харьковской области

Правоохранители задержали людей, которые с помощью специальных технических средств негласного получения информации считывали данные с банковских платежных карт граждан Украины.

Операцию осуществляли двое граждан одной из соседних стран в возрасте 23 и 26 лет. Злоумышленники установили на картоприемниках  банкомата одного из харьковских банков специальное техническое средство – «скиммер», который предназначен для негласного считывания информации с пластиковых карт клиентов банка. Кроме этого, дельцы разместили на банкомате миниатюрную видеокамеру, которая фиксировала PIN-коды клиентов банковских учреждений. В дальнейшем они планировали использовать полученную информацию для изготовления дубликатов платежных карточек граждан и снятия денег с банковских счетов.

5 июня с.г. сотрудники СБ Украины задержали обоих злоумышленников. Во время обыска правоохранители обнаружили необходимое специальное оборудование для изготовления дубликатов платежных карт, а также пластиковые карточки с магнитными лентами. Изъяты специальные технические средства негласного получения информации, в том числе и те, которые были установлены на банкомате, а также те, что были скрыты злоумышленниками в тайнике в местном парке.

По заключению специалистов, демонтированные с банкомата и изъятые у правонарушителей технические устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области по этому факту начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день