16.09.2013  17:36   Лилия Ангорская

Как уберечь себя от аферистов при поиске работы – комментарий харьковской милиции

Чаще всего в сети аферистов попадают те, кто пытается устроиться на работу самостоятельно, используя различные агентства, Интернет или газеты с объявлениями об имеющихся вакансиях.


upjobs.ru
Мошенники предлагают престижную, высокооплачиваемую работу

Мошенники придумывают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими деньгами. «Согласно ст. 190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество» – это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет», – рассказывает и.о. начальника Октябрьского райотдела Харькова Юрий Жук.

По его словам, чаще всего на «удочку» мошенников-работодателей попадаются молодые люди. Именно они, рассчитывая на достойную, высокооплачиваемую работу, наиболее доверяются аферистам, платя при этом денежные взносы. Лица, которые выдают себя за посредников, берут деньги с доверчивых людей, обещают трудоустройство, а потом исчезают. Доказать их вину очень тяжело.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества при трудоустройстве, Юрий Жук советует людям внимательно читать соглашение, которые они подписывают, а также требовать у работодателей документы, удостоверяющие регистрацию предприятия и вакансии. Кроме того, не следует платить деньги за обещанное «будущее» место работы, а также при возможности обращаться за правовой помощью к юристам или адвокатам, и уже со специалистами заключать соответствующие договоры.

«Если Вы все-таки стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь с заявлением в милицию», – добавляет Юрий Жук.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день