08.10.2013  08:27   

«Оконные аферисты» – новая мошенническая схема в Харькове

Заманчивое предложение по установке пластиковых окон в кредит превратилось в мошенническую схему.


// МГ Объектив
Оконные аферисты оставили харьковчан с тысячными долгами

Отрабатывают ее аферисты на бедных и больных людях – таким проще «впарить» некачественный товар и расписать радужные перспективы  оплаты в рассрочку. Клиентов ловят в людных местах недалеко от офисов, заговаривают  зубы и настоятельно предлагают поскорее оформить договор, пишет Комсомольская правда в Украине.
 
Харьковчанке Валерии Юсуфовой крупно не повезло: новеньких окон женщина так и не увидела, зато банку теперь должна аж 24 000 гривен.
«В районе Южного вокзала ко мне подошел парень и предложил установить окна в рассрочку, – вспоминает Валерия Ивановна. – Окна у меня дома страшные, а зарплата всего 1200, вот и клюнула на предложение».
 
Женщину заманили в офис, «развели» на установку двух окон и входной двери, а поскольку наличных денег у Юсуфовой не было – предложили оформить договор на банковский кредит. В офисе даму мурыжили с раннего утра: по легенде «оконщиков», все это время они пытались решить вопрос, но банки отказывали с кредитованием. Но к вечеру – о, чудо! – один банк согласился-таки дать кредит на два года. Измучившаяся Валерия не глядя подмахнула документы и только дома рассмотрела сумму долга – 24 000 гривен!
 
В такую же ситуацию «влипла» и Татьяна Петренко, которая давно мечтала поменять в своей комнате балконный блок. Ее оконщики «окредитовали» на 7000 гривен.
 
Договор оформлен юридически правильно
 
Обе испуганные женщины кинулись в фирму расторгать договоры – но не тут-то было.
 
«Отказали, причем крикнули мне во след: «Вы и окон не получите, и банку будете платить. Еще и неустойку нашей фирме – 8 000 гривен». В итоге окна мне действительно не поставили», – вздыхает Валерия Юсуфова.
 
Муж Татьяны Петренко поразился другому: фирма пытается продать явно некачественный продукт за огромную сумму.
 
«Я знаю, что окна такого качества стоят максимум 1500 гривен, а моей жене выписали «счет» на 3500! И еще столько же накрутили за кредитование, – возмущается  Анатолий. – В фирме я пытался объяснить, что жена - инвалид, очень доверчивая, хотел решить вопрос по-хорошему, но не получилось».
 
Испуганные граждане пошли по всем инстанциям. В милиции сказали: к договору не  подкопаешься, он оформлен юридически правильно. Сейчас обе семьи написали  заявления в прокуратуру Ленинского района и надеются, что вопрос решится в их пользу.  
 
Пока суд да дело, Валерия Юсуфова боится подходить к телефону – ее терроризируют банковские работники, требуя отдать долг. Услышать комментарий оконщиков нам так и  не удалось – телефон фирмы отключен оператором.
 
Компетентно
 
Если в договоре не указан срок – дело табак

 
Не попасть на удочку мошенников просто, уверяют юристы: надо проверить лицензию фирмы, вчитаться в каждую букву договора, а лучше – оформлять потребительские кредиты лично в банке и уже за наличные покупать окна.
 
«В описанных случаях люди могут подать в суд, но только в том случае, если это был типовой договор, где указано, в какие сроки фирма должна установить окна, и прописаны обязательства обоих сторон. Если сроки в договоре не указаны, увы, выиграть дело в суде вряд ли получится и придется выплачивать кредит», – разводит руками адвокат Руслан Исмаилов.
 
 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день