06.11.2013  13:46   

Как не стать жертвой «мобильного мошенничества»: ликбез от харьковских милиционеров

В последнее время в милицию поступило немало заявлений от харьковчан, которые стали жертвами так называемого «мобильного мошенничества».


// voshodka.ru
«Мобильное мошенничество» цветет махровым цветом

Как сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, это один из самых распространенных методов, который сегодня используют злоумышленники для незаконного заработка.

Избежать незавидной роли потерпевшего поможет знание методов, с помощью которых представители криминального мира пытаются обмануть граждан.

Первый способ совершения этого вида преступления является наиболее распространенным.

Неизвестный, обычно ночью, по телефону сообщает заведомо ложную информацию о том, что близкий вам человек попал в дорожно-транспортное происшествие или совершил тяжкое преступление. Злоумышленники могут также представляться сотрудниками правоохранительных органов. Избежать ненужных проблем мошенники предлагают путем перевода определенной суммы денежных средств на номер сотового телефона или на банковский счет.

Так что же делать, если к вам поступил такой неприятный звонок? Первое, положить трубку и сразу связаться с родным человеком или другими близкими. Если даже с ними нет связи, не нужно паниковать, а срочно позвонить в милицию на многоканальный бесплатный номер «102». Какими бы убедительными ни были доводы мошенника, не предпринимайте никаких действий, которые он вам предлагает. Сначала в этой ситуации необходимо проверить достоверность полученной информации о происшествии. В этом вам помогут сотрудники милиции.

Второй способ совершения сотового мошенничества выглядит таким образом: вам приходит СМС с просьбой: «Мама, положи немного денег на телефон, потом все объясню». Не спешите проявлять заботу! Если у вашего близкого человека действительно проблема, то он сам найдет способ связаться с вами лично. А перезванивать на этот номер не имеет смысла – обычно там стоит переадресация или номер заблокирован.

Даже если Вы стали жертвой мошенников и перевели денежные средства на указанные преступником номера сотовых телефонов, или передали определенную сумму им лично в руки, немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции или позвоните по номеру «102».

Также срочно обратитесь к официальному офиса оператора сотовой компании и, предоставив чек на перевод денежных средств, напишите заявление на блокировку и отзыв переведенных Вами денег с номера, на который была совершена сделка.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день