18.11.2013  20:53   

Страх перед прокуратурой вынуждает работодателей платить зарплаты сотрудникам

С начала года в Харьковской области зарегистрировано 154 уголовных производства по фактам невыплаты заработной платы.


// Городской Дозор
Страх перед прокуратурой вынуждает работодателей платить зарплаты сотрудникам

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Артем Степанов, больше всего в Балаклейском, Харьковском и Купянском районах области и в Дзержинском, Коминтерновском и Червонзаводському районах Харькова.

По производствами установлено 240 тыс. грн. убытков. Сейчас половина этой суммы уже возмещена работодателями.

Однако, по словам А. Степанова, пока наиболее влиятельным рычагом на «горе-работодателей» является уголовная ответственность.

В частности, во время досудебного расследования по ч. 1 ст. 175 УК Украины (безосновательная невыплата заработной платы) руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью (ООО) погасил более 90 тыс. грн. долга 16-и работникам.

Одно из агролесомелиоративных предприятий при наличии средстве в кассе задолжало своим работникам почти 115 тыс. грн. По факту безосновательной невыплаты заработной платы в конце октября начато уголовное производство (ч. 1 ст. 175 УК Украины).

Сейчас работодатель под страхом уголовной ответственности добровольно уплатил уже более половины суммы.

Кроме того, в октябре начато уголовное производство в отношении руководства научно-производственной медико-биологической корпорации. Руководители в период с августа 2012 по июль 2013 задолжали работникам 9 почти 84 тыс. грн.

Сегодня работникам добровольно выплачено уже 38 тыс. грн.

Вопрос выплаты долгов по зарплате постоянно находится на особом контроле руководства прокуратуры области, поскольку Генеральная прокуратура Украины обязала все органы обеспечить их погашения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день